Третий месяц в Петербурге не утихает шум вокруг имени для будущего парка

Третий месяц в Петербурге не утихает шум вокруг имени для будущего парка
  Сторонники названия "Романовский" продолжают настаивать на своем вариенте. Фото из ВК А. Сорокина

Третий месяц в Петербурге не утихает шум вокруг имени для будущего парка, который предполагается разбить на Петроградском острове. 

После того, как было принято решение о его создании, городские власти и Общественная палата запустили в Интернете опросы о его названии. Жители северной столицы сначала предложили разные варианты, после чего стали выбирать лучшее из них. Казалось бы, отличная мысль – каждый человек смог, не вставая из-за компьютера, принять участие в делах собственного города, внести свою лепту в его благоустройство. Но как выяснилось, даже такое несложное и мирное дело, как выбор названия для парка, может привести к интригам и скандалам.


В голосованиии на площадке Общественной палаты "Романовский" победил. Скрин всо страницы голосования в ВК

 

В опросе, кроме прочих вариантов, участвовало и название, предложенное топонимической комиссией – «Тучков буян», отсылающее к далекому прошлому территории будущего парка, на которой тогда находились склады купца Тучкова. Поначалу оно находилось на втором месте – а первое занимало имя «Романовский», предложенное теми горожанами, кто решил увековечить таким образом фамилию императорской династии Романовых, в том числе основателя Петербурга Петра I.

А потом с голосованием на всех трех интернет-площадках, где оно проходило, начало твориться что-то странное. Перед пресс-конференцией, на которой должны были быть объявлены промежуточные итоги голосования, вариант «Тучков буян» за одну ночь набрал несколько десятков голосов и вышел на первое место. Затем его снова постепенно обошел вариант «Романовский», но 3 сентября число голосов, отданных за вариант топонимической комиссии, опять резко подскочило, и он снова оказался первым, после чего голосование было завершено – на два дня официального срока.

В ответ на вопросы о том, могла ли произойти накрутка голосов за «Тучков буян», представители Общественной палаты заявили корреспонденту ИА FederalCity, что это решительно невозможно. По поводу первого скачка было высказано предположение, что о пресс-конференции узнали сотрудники районных администраций и другие чиновники, решившие проголосовать за одобряемый властями вариант. Но второй скачок голосов и досрочное завершение опроса Общественная палата никак не объяснила.

Среди сторонников варианта «Романовский» - общественная организация Российский имперский Союз-Орден, решившая разобраться в этом вопросе. Она провела круглый стол, посвященный итогам голосования, но ни Общественная палата, ни Санкт-Петербургский союз архитекторов, ни топонимическая комиссия, приглашенные на это мероприятие, на приглашение не ответили.

- Очень странно, что Общественная палата, которая должна быть не ангажированным каналом связи между горожанами и городскими властями, ведет себя таким образом, - посетовал глава санкт-петербургского отделения Российского имперского Союза-Ордена Борис Туровский. – Возникают сомнения, так ли хорошо она выполняет эту свою главную функцию? После круглого стола мы организовали в Интернете опрос о том, считают ли петербуржцы, что варианту «Тучков буян» надо засчитать техническое поражение, так как выборы имени для парка прошли с нарушениями. Этот опрос продлится до 30 ноября, и я уверен, большинство ответят на этот вопрос утвердительно. После этого мы передадим результаты опроса правительству Петербурга и Общественной палате и будем добиваться, чтобы парку присвоили то имя, за которое голосовали большинство жителей города – имя «Романовский». 


Так сейчас выглядит место для будущего парка. Фото Михаила Тихонова, msn.com 

 

Ситуацию с названием парка нам прокомментировал также петербургский писатель Павел Ганипровский:

- Складывается такое впечатление, что нынешние российские власти постоянно отстают от общественных запросов, да и не желают их знать и понимать. Решив, очевидно, что название «Романовский» слишком политизировано, они поступили, как привыкли – просто сделали, как им показалось правильным. Не поверю, что столько петербуржцев являются сторонниками совершенно непонятного и неудобопроизносимого названия Тучков-буян. А вот Романовский ясен и понятен всем – город основал царь из династии Романовых и она правила в нем триста лет. До сих пор никто в северной столице, в том числе и ее власти, не стыдится определения «императорский Санкт-Петербург». Так почему же столько людей проголосовало за имя никому неизвестного купца? Надо думать, частично они действительно решили, что противостоят «монархистам» - хотя за Романовский выступали далеко не только они. Однако результаты на альтернативной площадке для голосования в ВК-группе Общественной палаты, где Романовский победил, ясно показывают истинные настроения горожан, и действительно заставляют подозревать «накрутки» на площадке основной. И если они были, думаю, что столь недальновидное поведение в будущем выйдет Смольному боком. Как говорят в Интернете: «Запомните этот твит».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен