Дело Карамзина: как генерал ФСБ Дорофеев жонглирует законом, прокуратурой и Верховным судом

Дело Карамзина: как генерал ФСБ Дорофеев жонглирует законом, прокуратурой и Верховным судом
  Кантемир Карамзин. http://kantemir.info

Так был ли рейдер? Или вы его выдумали, чтобы переделать “рынок правоохранительных услуг,” подмять под себя судей Москвы, как подмяли судейский корпус Московской области, и усилить собственное влияние? 

Похоже, некоторые “чекисты” хотят контролировать московских судей, так же, как кладбища, застройщиков, банки и рынок обнала. 

Сегодня состоялось оглашение решения Верховного суда (ВС) по вопросу изменения территориальной подсудности рассмотрения апелляции по делу юриста Кантемира Карамзина. Судья О.Зателепин после трехдневных размышлений удовлетворил ходатайство прокуратуры, поданное в форме обычного письма. Дело юриста передадут в Мособлсуд. Защита Карамзина утверждает, что это решение нонсенс, несовместимый с законом и нормами права, а юрист — жертва борьбы силовых структур с одной из ветвей власти. Решение Верховного суда создает крайне опасный прецедент, считают эксперты. Теперь силовики, продавив ВС РФ, по своему желанию могут переносить подсудность рассматриваемых дел вне зависимости от территории и через апелляции и подконтрольных судей отменять любые решения. Жизнь Карамзина висит на волоске. Как развивалась эта история?

Ранее Черёмушкинский районный суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела против Карамзина. Апелляция по этому решению должна состояться 8 октября в Мосгорсуде, но Верховный суд по письму из Генпрокуратуры поставил под вопрос место рассмотрения апелляции. В начале этой переписки стоит письмо руководителя ФСБ по Москве и Московской области генерала Алексея Дорофеева, в котором он просит прокуратуру передать апелляцию по уголовному делу против Карамзина в ведении судов Московской области. 

Перенести апелляционное заседание из Мосгорсуда в Мособлсуд в письме с пометкой ДСП (для служебного пользования) заместителя председателя ВС Валентина Давыдова попросил замгенпрокурора Юрий Пономарев. Пономарев сделал это, в свою очередь, по ходатайству прокуратуры Московской области, куда обратился руководитель УФСБ Москвы генерал Дорофеев. Дорофеев утверждает (не приводя доказательств), что неназванные им судьи и отдельные руководители Московского городского суда могут быть причастны к рейдерским захватам, а кроме того находятся в дружеских отношениях с Карамзиным. А значит, им нельзя доверять рассмотрение апелляции, и ее следует перенести в Подмосковье, где и находится под арестом Кантемир Карамзин. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, Черемушкинский районный суд Москвы 11 сентября признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела (№ 394972) против Кантемира Карамзина. В рамках этого дела юрист был задержан сотрудниками ФСБ в апреле 2019 года и арестован Балашихинским городским судом. И вот уже полгода Карамзин содержится в СИЗО-8 Сергиева Посада, подвергаясь жесточайшему давлению. 

Дело против Карамзина возникло в 2015 году после обвинения со стороны писателя Олега Блоцкого. Последний в июне 2007 года занимал у Карамзина крупные суммы, и одну из них – 200 тысяч долларов США – не вернул. Карамзин обратился в суд с требованием о взыскании средств. Черемушкинский районный суд вынес решение о взыскании денег с Блоцкого. Однако Блоцкий заявил, что Карамзин якобы подделал подпись под одним из договоров займа. И хотя суды вплоть до Верховного суда неоднократно становились на сторону Карамзина и из-за отсутствия доказательств о совершении преступления отказывались возбуждать уголовное дело, Блоцкий не переставал обращаться в полицию с жалобами. 

Неожиданно многолетняя тяжба между двумя частными лицами привлекла внимание УФСБ по Москве и Московской области, которым руководит генерал-полковник Алексей Дорофеев, и в апреле 2019 года Карамзина по обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159  (покушение на мошенничество) был задержан и арестован

Как "хотелки" замгенпрокурора стали поводом для заседания Верховного суда 

Решение Черемушкинского районного суда Москвы (по месту предполагаемого преступления) стало результатом обжалования адвокатами действий против Карамзина. Балашихинский прокурор подал апелляцию на решение Черемушкинского районного суда. Не согласной с мотивировочной частью постановления суда была и защита. Апелляция должна была состояться 8 октября в Мосгорсуде. 

Однако, как рассказала адвокат Карамзина Марина Громова, 23 сентября ей сообщили, что дело, которое должно рассматриваться Мосгорсудом, затребовал Верховный суд Российской Федерации. Вопреки законной стадийности рассмотрения дел судами. На вопрос, почему такое происходит, в канцелярии и в руководстве Черемушкинского суда Громовой не ответили. Когда через два дня адвокат пришла в Верховный суд ознакомиться с материалами дела и ходатайством, на основании которого ВС решил рассмотреть дело Карамзина, секретарь после некоторого замешательства предоставила ей дело – те же папки из Черемушкинского районного суда, а вместо ходатайства – некое письмо, с которого, следуя указаниям своего руководства, не разрешила адвокату сделать фотокопию под тем предлогом, что оно содержит гриф "для служебного пользования". Хотя именно это письмо и стало причиной рассмотрения дела в Верховном суде, заменив собой полагающееся в таком случае по уголовно-процессуальному кодексу официально оформленное и подшитое в дело ходатайство. 

Адвокат Марина Громова. Источник: ИА FederalCity 


Адвокат отметила, что не только форма этого документа, но и его содержание не выдерживают критики. Письмо зампрокурора не содержит ссылки ни на одну норму УПК РФ, согласно которой дело может быть изъято из Черемушкинского суда и перенесено в Верховный минуя Мосгорсуд, и не содержит ясно оформленной просительной части. Однако его смысл сводится к тому, что Генпрокуратура сомневается в объективности судей Москвы и просит изменить территориальную подсудность дела Карамзина. 

Несмотря на эти и многие другие нарушения процессуальных норм, судья Верховного суда Олег Зателепин расценил письмо из Генпрокуратуры как ходатайство и назначил слушание по делу. По мнению защиты, судья выполнил за Генпрокуратуру функцию по формированию правового обоснования рассмотрения дела в Верховном суде, хотя письмо-"ходатайство" поступило в ВС, миновав Мосгорсуд, и направлено Генпрокуратурой, не являющейся стороной по данному конкретному делу.  

Адвокат Громова отмечает также голословность утверждений замгенпрокурора, который в своем письме указывал на то, что Карамзин, "находясь в дружеских отношениях с рядом должностных лиц правоохранительных органов, федеральных судей и руководителями Московского городского суда, осуществлял неоднократные попытки повлиять на ход предварительного следствия". В качестве доказательства замгенпрокурора указал на положительное решение Черемушкинского суда о признании незаконным возбуждения уголовного дела в отношении Карамзина. 

Парируя этот пассаж в письме-"ходатайстве", адвокат Громова отмечает, что жалоба защиты, поданная еще в апреле сразу после ареста Карамзина, начала рассматриваться только в августе – через 4 месяца, несмотря на полагающееся в таких случаях ускоренное ее рассмотрение и многократные отказы. Ничем не подтверждены и утверждения о "дружеских отношениях" Карамзина с представителями суда и правоохранительных органов. А сам факт обжалования ареста Карамзина его защитой – использование конституционного права гражданина. При этом статья ст.125 УПК позволяет обжаловать арест не по месту обвинения – ведь Карамзин был арестован в апреле 2019 года по решению Балашихинского районного суда. 

Громова также подчеркивает, что изменить территориальную подсудность уголовного дела можно по статье 35 УПК РФ ("Изменение территориальной подсудности уголовного дела"), но к ст. 125 УПК РФ ("Судебный порядок рассмотрения жалоб") она не применима, поскольку в случае ст. 125 речь идет об изменении территориальной подсудности апелляционного обжалования, а не полностью расследованного уголовного дела. Не применимы (не допустимы в качестве доказательств) также в этом случае и, как выразилась адвокат, "намеки на имеющиеся оперативные сведения" о дружеских отношениях обвиняемого. Которые в письме-"ходатайстве", не приобщенном к делу, но использованном в качестве повода для назначения заседания, и остались лишь намеками – конкретные факты приведены не были. 

Эти и другие доводы защита Карамзина предъявила на заседании 27 сентября, когда ходатайствовала об отводе судьи Зателепина, столь своеобразно использовавшего (скорее, не использовавшего) нормы УПК для назначения слушания по делу. 

На тот момент шла подготовительная часть заседания и пресса еще не была удалена из зала суда по просьбе представителя прокуратуры. Поэтому все могли видеть выступление по видеосвязи Кантемира Карамзина, поддержавшего ходатайство своих адвокатов об отводе судьи. 

Карамзин назвал четко не сформулированную просьбу в письме зампрокурора в Верховный суд "хотелками о том, что ему не нравится в работе суда первой инстанции  города Москвы", а решение судьи сделать из письма основание для рассмотрения апелляционного обжалования не в суде первой инстанции не поддающимся объяснению. При этом Карамзин вслед за своими адвокатами подчеркнул, что в письме содержался намек на изменение территориальной подсудности всего уголовного дела, но судья Зателепин "по какой-то чудесной причине переформатирует саму суть этого письма" и выносит на заседание вопрос об изменении территориальной подсудности апелляционного обжалования. 

Судья после долгого отсутствия в совещательной комнате объявил об отклонении ходатайства о его отводе и удовлетворил ходатайство представителя прокуратуры об удалении прессы. 

Шила в мешке не утаишь 

После заседания 27 сентября адвокат Громова рассказала журналистам, что суд отклонил и ходатайство о снятии дела со слушаний и возврате письма зампрокурора обратно, поскольку оно не имеет необходимых признаков процессуального документа, который должен быть надлежащим образом оформлен. Она продемонстрировала копию этого письма-"ходатайства", поскольку защита потребовала его копию для ознакомления с письмом Карамзина и для возможного дальнейшего использования ссылок на него в Европейском суде по правам человека. 

Письмо замгенпрокурора Ю.Пономарева в Верховный суд РФ 


Далее, по словам Громовой, представитель прокуратуры неуверенно заявил, что имеется ещё некий процессуальный документ, который он хотел бы приобщить. Судья попросил показать этот документ защите и, если есть копии, передать их защите. На что представитель прокуратуры сказал, что копий у него нет, и вообще копии делать нельзя. Адвокату Громовой вновь пришлось от руки переписывать (ключевые фразы) документа, фигурирующего в разбирательстве. 

Документ и оказался тем самым письмом руководителя Управления ФСБ по городу Москве и Московской области Алексея Дорофеева в прокуратуру Московской области. В нем говорится об оперативном сопровождении УФСБ уголовного дела Карамзина и утверждается, что Карамзин якобы осуществляет рейдерские захваты собственности благодаря связям с должностными лицами правоохранительных органов и судьями Московского городского суда. Из-за этих же связей (этот довод использовал позднее замгенпрокурора Пономарев) якобы возможно оказание противодействия следствию, что и проявилось в решении Черемушкинского районного суда от 11 сентября о признании уголовного преследования Карамзина незаконным. 

Громова назвала ситуацию анекдотичной, когда Управление ФСБ по городу Москве и Московской области ходатайствует перед прокуратурой Московской области об обращении в генеральную прокуратуру, чтобы та обратилась с ходатайством (которое оказалось письмом замгенпрокурора с грифом "ДСП") об изменении территориальной подсудности уголовного дела № 394972 против Карамзина из города Москвы на Московская область. 

Адвокат подчеркнула, что Дорофеев просит об изменении подсудности именно уголовного дела, а не жалобы адвокатов на постановление о возбуждении дела. 

По мнению Громовой, защите таким образом не дают реализовать возможность освобождения человека в связи с необоснованным уголовным преследованием. Громова утвердительно ответила на вопрос о том, что происходит вмешательство в работу прокуратуры со стороны работников ФСБ. 

"Я на своей жизни поставил крест" 

В перерыве заседания защита смогла записать с экрана видеосвязи обращение Карамзина ко всем, кто его поддерживает. 

Источник: YouTube-канал Кантемир Карамзин Дело юриста 


Карамзин сказал, что очень благодарен всем, кто заинтересовался его делом и оставляют свои комментарии, подписывает обращения в его защиту:  

"Я хочу сказать, что я читаю каждый комментарий под обращением, и ваши добрые слова в поддержку мне очень помогают выжить в страшной ситуации, в которую я попал". 

Говоря о процессе, юрист признался: 

"Я не верю ни в какое правосудие, в том числе в Верховном суде. Надо понимать, что люди, которые меня сюда поместили, в этот ад, – это очень богатые люди, миллиардеры, они имеют паспорта пяти разных стран. Один из них уже спрятался за границей и оттуда посылает свои деньги, имеет возможность заказывать такого исполнителя, как генерал Дорофеев, который пляшет под его дудку. Это очень мощный человек. Он давно и успешно торгует правосудием. Делает это так же, как торгует могилами на подмосковных кладбищах. Для него все равно, чем торговать, у него нет никаких принципов. Своим авторитетом он давит на суд. К сожалению, судебная система находится в таком положении, когда она не может справиться с таким давлением, потому что судья – такой же чиновник, ему не хочется связываться с органами безопасности, их местью". 

Карамзин сказал, что на сегодняшний день правоохранительная и судебная системы имитируют разбирательства и делают вид, что соблюдают какие-то процедуры. 

"Если общество не будет этому сопротивляться, то такое общество погибнет", – считает он.  

Говоря о себе, юрист сказал: 

"Что касается моей жизни, я уже на ней поставил крест. Я уже понимаю, что я прожил почти 50 лет, и спасибо судьбе за то, что эти 50 лет у меня были. И меня они уже из этой мясорубки не выпустят. Свой путь я продолжаю только ради того, чтобы не потерять надежду, что мои дети смогут жить в стране, в которой существует правосудие, в которой существует справедливость". 

Полгода пыток и издевательств 

Как ранее сообщало ИА FederalCity, Карамзина уверен, что дело против него было реанимировано руководством УФСБ Москвы с целью развала арбитражных исков на 15 млрд. рублей, которые юрист накануне ареста выиграл у владельцев строительных компаний ДСК-1 и ФСК “Лидер» Владимира Копелева и Владимира Воронина. Арбитражные разбирательства Карамзин вел в интересах своего клиента – канадского предпринимателя Марка Ричардса

Передача дела Карамзина из Москвы в Следственный отдел СКР РФ по г. Балашихе (Московская область) на основании постановления зампредседателя СК РФ Игоря Краснова от 11.04.2019 было незаконным, считает Карамзин и его защита. Цель преследования становится еще более прозрачна, если учесть, что за полгода, пока Карамзин содержится в нечеловеческих условиях в СИЗО, с ним не проводились следственные действия. Дело Блоцкого никого не интересует и используется как формальный повод для ареста, уверены Карамзин и его адвокаты. 

После заседания 27 сентября адвокат Карамзина Марина Громова еще раз заявила прессе, что дело об отношениях Блоцкого и Карамзина не резонансное, тогда как арбитражные иски на миллиардные суммы, выигранные Кантемиром Карамзиным, действительно представляют общественный резонанс. 

Плакаты в поддержку Кантемира Карамзина на митинге в Москве 29 сентября 


Карамзин убежден, что содержание в СИЗО необходимо лишь для того, чтобы добиться от него отказа от исков к строительным компаниям. А один из главных интересантов ареста Карамзина, по мнению юриста, начальник УФСБ по Москве и Московской области генерал Алексей Дорофеев, чье имя стало широко известно в связи с расследованием журналиста Ивана Голунова

Защита Карамзина и он сам обращались в различные инстанции вплоть до президента Российской Федерации, заявляя о незаконном уголовном преследовании и ужасающих издевательствах, которым подвергается юрист, провокациях и преступлениях сотрудников ФСБ и администрации СИЗО-8. Официальные обращения поступали в Следственный комитет, прокуратуру, ФСИН, суды и уполномоченным по правам человека. 

Больной сахарным диабетом Кантемир Карамзин называет место, в котором его содержат, адом. По его свидетельству, к юристу в камеру был подсажен сокамерник, психически ненормальный человек, который постоянно провоцирует юриста, избивает его и угрожает убийством. Его агрессивные действия не могли не зафиксировать камеры видеонаблюдения, но сотрудники изолятора не обращают внимание даже на крики о помощи. 

Плакат в поддержку Кантемира Карамзина на митинге в Москве 29 сентября  


Издание "Профиль" приводит отрывок из искового заявления Карамзина в Сергиево-Посадский городской суд. В нем Карамзин пишет, что его сокамерник кидался на него, наносил многочисленные удары по голове и телу, используя металлический предмет. Попытки юриста укрыться от агрессии не спасали,  сокамерник преследовал его и избивал. Просьбы о помощи не вызывали никакой реакции сотрудников СИЗО, избиения и издевательства продолжались. 

Ранее, как писало ИА FederalCity, адвокаты юриста подали "Жалобу на нарушение права на жизнь и здоровье в условиях содержания под стражей" уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, и по ее жалобе Генеральная прокуратура РФ начала проверку в СИЗО-8, которым руководит полковник внутренней службы Леонид Силивестров

К проверке подключены сотрудники Сергиево-Посадской прокуратуры, в которую юрист также обращался в связи нападением на него сокамерника. 

Как сообщает "Профиль", Следственный комитет получил указание возбудить уголовное дело по фактам, изложенным Кантемиром Карамзиным в заявлениях. Возможно, администрация СИЗО-8 получит взыскания, возможно, кому-то придется расстаться со своей должностью. 

Тем временем акции ДСК-1, которые, как считает Кантемир Карамзин, проданы Владимиром Копелевым владельцу ФСК "Лидер" Владимиру Воронину для того, чтобы уйти от преследования по делу о банкротстве, по-прежнему находятся под арестом



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен