Смольный собор может стать выше Петропавловского

Смольный собор может стать выше Петропавловского
  Возможный вид Смольного собора после возведения колокольни. Фото из ТК "Невское новости"

Возможно, задуманная архитектором Смольного собора Бартоломео Растрелли 140-метровая колокольня все-таки будет возведена. По словам представителя Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге Филиппа Грибанова, такая возможность обсуждается сейчас экспертами.

Грибанов полагает, что она может стать новой петербургской доминантой.

- Речь идет не о церковном объекте, а именно о символе Санкт-Петербурга, - заметил он. 


Макет Смольного собора с колокольней. Википедия 

 

Известно, что Растрелли действительно собирался строить колокольню – сохранился даже макет собора с ней. Если бы она была возведена, то общая высота собора превысила бы на 18 метров высоту шпиля Петропавловского собора, что сделало бы Смольный самым высоким на то время зданием в Европе.

Фрагмент фундамента этой колокольни был обнаружен во время археологических раскопок в нулевых годах на глубине около четырех метров. Там под гранитным основанием были найдены примерно десять тысяч свай из мореного дуба.

Считается, что строительство колокольни было приостановлено в 1756 году из-за начала Семилетней войны. Однако есть и иное мнение – что архитектор сам отказался от идеи, осознав, что доминантой будет сам собор. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен