Дом для сирот или колокольня?

Дом для сирот или колокольня?
  Смольный собор. Википедия

Разговоры о возможности воссоздания колокольни Смольного собора в Санкт-Петербурге в том виде, как ее задумывал архитектор Бартоломео Растрелли, возмутили многих в Петербурге. 

Противники этого проекта указывают на его бессмысленность. По их мнению, при огромном количестве экономических проблем, стоящих перед страной, возведение 140-метровой башни в северной столице неуместно. Огромные средства, которые пойдут на это, можно было бы потратить с куда большей пользой на социальные проекты: борьбу с бедностью, наркоманией, повышение рождаемости. 

Критики проекта полагают, однако, что для имеющих средства для такого строительства олигархов «социалка» интересует крайне мало. Поскольку, например, новый дом для сирот не даст такого паблисити, как строительство городской доминанты Санкт-Петербурга. 

Сама направленность проекта – воссоздание колокольни православного храма – включило в дискуссию Русскую Православную Церковь, которую не одобряющие строительство колокольни люди обвинили в том, что она готова тратить средства на бесполезные излишества, а не благотворительность. 

РПЦ возникла в полемике, поскольку идея была озвучена представителем Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге Филиппом Грибановым. Однако эта благотворительная организация оперирует деньгами собственных спонсоров и напрямую к РПЦ не относится. Сейчас в Санкт-Петербурге фонд ведет два проекта: реставрацию церкви Пресвятой Троицы на Октябрьской набережной и восстановление церкви Иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радости на проспекте Обуховской Обороны. Оба этих здания являются культурными памятниками. 


Раскрытый макет Смольного собора. Википедия 

 

Примечательно, что строительство колокольни не одобряется и многими церковниками. ИА FederalCity уже ссылалось на мнение помощника настоятеля Смольного собора Романа Катаева, высказанное им в интервью телеканалу «Россия-1». А вот что сказал нам отец Андрей, клирик одного их храмов Санкт-Петербургской епархии: 

- Я служу в другом храме, далеко от городского центра, но не раз бывал в Смольном соборе – храме Воскресения Христова. И я знаю, что там достаточно материальных проблем, которые требуют средств. А колокольня по проекту Растрелли среди них даже не на втором месте. Собственно, на жизнь прихода ее наличие или отсутствие не повлияет никак. Может быть, она потешит чью-то гордыню, но должен напомнить, что гордыня –это грех... Многие уверены, что Церковь купается в роскоши – часто именно из-за таких вот показных проектов. Однако могу сказать совершенно искренне – большая часть священников находится в очень стесненных условиях, и внутри себя Церковь тоже постоянно испытывает нехватку средств на самые насущные нужды. Благотворителям бы подумать об этом, а не о незавершенном замысле великого архитектора. 

Надо надеяться, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не оставит эту ситуацию без внимания и в ближайшее время выскажет свое отношение к проблеме. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен