Суд рассмотрит законность результатов электронного голосования в Чертаново

Суд рассмотрит законность результатов электронного голосования в Чертаново
  Роман Юнеман. Фото: юнеман.рф
Назначено судебное заседание о признании результатов выборов электронного УИКа 5003 в Чертаново недействительными. 

Иск в Чертановский районный суд подал экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман

Заседание пройдет 21 октября, как следует из информации на сайте Чертановского районного суда.  

Административный ответчик по иску – участковая избирательная комиссия дистанционного электронного голосования №5003 г. Москвы.

Роман Юнеман был самовыдвиженцем на выборах в Мосгордуму 8 сентября и уступил кандидату-самовыженцу Маргарите Русецкой, поддержанной "Единой Россией", 84 голоса. 

В день выборов система электронного голосования работала со сбоями, из-за чего некоторые избиратели не смогли проголосовать. 

Наблюдатели отмечают, что в отличие от результатов голосования на обычных избирательных участках, в электронном голосовании кандидаты-самовыдвиженцы, поддержанные "Единой Россией", на всех трех участках Москвы для электронного голосования получили больший процент и одержали победу на выборах. 

Накануне выборов критики системы электронного голосования отмечали, что его результаты трудно или невозможно верифицировать или оспорить, поскольку для наблюдателей остается неизвестным сам ход голосования и подсчет голосов. 


Пикет у мэрии Москвы за отмену результатов электронного голосования в Москве. Источник: sotavision  


Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин в интервью ИА FederalCity сказал, что невозможность несогласным оспорить результаты электронного голосования с фактами на руках может породить политическую нестабильность. 

В августе французский криптограф Пьеррик Годри опубликовал отчет об обнаруженных им недочетах в защите системы электронного голосования. За указание на изъяны в защите он получил вознаграждение в миллион рублей из фонда в 2 миллиона, предназначавшегося для премирования взломавших систему хакеров. 

Вместе с тем департамент информационных технологий правительства Москвы и глава общественного штаба по контролю за выборами Алексей Венедиктов не признали, что в тестовом задании Годри смог взломать защиту системы электронного голосования. 

На первом заседании Мосгордумы депутат Елена Янчук предложила создать рабочую группу по вопросу электронного голосования и включить в нее независимых экспертов, представителей политических партий, общественности, чтобы рассмотреть итоги электронного голосования, а также рассмотреть возможность отмены итогов электронного голосования, поскольку волеизъявление граждан невозможно было установить.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен