"Аэрофлот": топ-менеджер заключал многомиллионные контракты со знакомыми по университету

"Аэрофлот": топ-менеджер заключал многомиллионные контракты со знакомыми по университету
  В офисе авиакомпании "Аэрофлот". Фото: https://www.osnmedia.ru

СМИ пишут о задержании по делу о мошенничестве замгендиректора "Аэрофлота" Владимира Александрова. Накануне, как сообщил телеграм-канал Baza, сотрудники СКР и ФСБ пришли в кабинет к Александрову и провели обыск. 

Телеграм-канал Baza сообщает также, что следственные действия проводятся по делу, возбужденному по статье "Мошенничество в особо крупном размере". 

По данным канала, Александров в авиакомпании отвечал за правовые вопросы. По версии следствия, он выстроил схему, благодаря которой почти 60% от всех закупок "Аэрофлота" проводились "влевую" – через свои знакомые контакты. Всего таких тендеров за 2017-2018 годы было проведено 240. 

В частности, были заключены по завышенным ценам контракты с коллегией адвокатов "Консорс"(позднее в публикацииях телеграм-канала название коллегии иное – "Ваш адвокатский партнёр"). Оба адвоката этой фирмы были знакомы с Александровым раньше – вместе с Александровым они учились на одном курсе в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

От "Аэрофлота" адвокаты получали оплату 400 евро в час. Всего на оплату работы этих двух адвокатов уходило порядка 10 миллионов рублей в месяц. 

Владимир Александров. Источник: https://www.vladtime.ru. 



При этом на содержание своего юридического департамента, в котором числится 50 штатных юристов, "Аэрофлот" тратил порядка 8 миллионов рублей в месяц. 

В СКР и ФСБ предполагают, что замгендиректора "Аэрофлота" Александров мог заработать на подобных контрактах порядка 250 миллионов рублей, пишет телеграм-канал Baza. 

Ранее Владимир Александров, пишет Baza, работал следователем в Транспортном управлении СКР. 

В 2013 году он расследовал дело Андрея Калмыкова, тогда – первого заместителя генерального директора "Аэрофлота". Александров вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела и через два месяца был принят на работу в "Аэрофлот" "на хорошую должность", пишет телеграм-канал. Уголовное дело в отношении Калмыкова было прекращено и сейчас он занимает пост генерального директора авиакомпании "Победа". 

В 2016 году Александрова занял место заместителя генерального директора по правовым и имущественным вопросам. В его подчинение попал департамент экономической безопасности, задача которого – борьба с коррупцией. Александров контролировал также департамент управления собственностью, департамент по закупочной деятельности и юридический департамент. Таким образом бывший следователь получил контроль над сферой закупок. 

В том же 2016 году "Аэрофлот" при помощи Александрова и бывшего главы юридического департамента Татьяны Давыдовой заключил договор с подмосковной коллегией адвокатов "Ваш адвокатский партнёр", в которой числились два адвоката – Дина Кибец и Александр Сливко

Владимир Александров (в центре) и Татьяна Давыдова. Фото: "Коммерсант"

На Владимира Александрова, Татьяну Давыдову, Дину Кибец и Александра Сливко заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По информации агентства "Интерфакс", задержана также Дина Кибец. 

Тем временем агентству ТАСС адвокат "Аэрофлота" Сергей Жорин заявил, что Владимир Александров "не может быть причастен к каким-либо противоправным действиям, связанным с хищением средств". По словам защитника, претензии следователей "несправедливы".

"Интерфакс" сообщает, что следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу или домашнем аресте задержанных в течение ближайших 48 часов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен