Выставка проектов реконструкции Конюшенного ведомства завершилась: пришло время властей определиться с его судьбой

Выставка проектов реконструкции Конюшенного ведомства завершилась: пришло время властей определиться с его судьбой
  Проект возрождения исторической постройки. Фото: https://topdialog.ru

Экспозиция, в рамках которой были представлены пять проектов современного использования исторического комплекса, работала с июля 2019 года. 

В последний день сентября выставка проектов по реновации Конюшенного ведомства была закрыта. Все желающие смогли наглядно изучить варианты преображения исторического комплекса и оставить отзыв в книге посетителей. Пять концепций были представлены в манеже самого здания. Проекты предложили «Старт Девелопмент», «Тандем Истейт», «Группа Ярд», Музей истории Петербурга и Центр выставочных и музейных проектов. 

Все идеи реноваций сходятся в одном – часть ведомства сохранит исторический облик и превратится в музей, но музейное пространство в чистом виде не интересует инвесторов.

Так, в планах у ООО «Старт Девелопмент» открытие музея современного искусства в главном здании, а под землей – паркинга. Такая концепция несет опасность для фундамента. При этом застройщик хочет реконструировать не только здание ведомства, но и территорию Конюшенного двора. Также совместно с Пушкинским музеем планируется создать постоянную экспозицию произведений современного искусства. Стоимость проекта составляет около 10 млрд рублей, но компания готова взять на себя только часть расходов. Срок окупаемости составит 8-10 лет. 

Один из проектов реконструкции исторической постройки. Фото: КП 


ООО «Тандем Истейт» предлагает создать культурный центр и восстановить утерянные ранее дворовые флигели и стеклянные павильоны. Заместитель гендиректора «Тандем Истейт» Евгений Асиновский заявил, что эти строения не являются капитальными сооружениями, и в них будет вестись торговля. При этом компания готова вложить не более 2 млрд рублей и ждет вложения бюджетных средств в размере 3-4 млрд. Период окупаемости составляет около 30 лет, а инвестор готов заключить с городом концессионное соглашение сроком на 50 лет. 

Концепция ООО «Группа Ярд» заключается в создании музейного пространства с лекторием и амфитеатром, а также отеля. Это станет значительным вмешательством в архитектуру объекта и может повлечь необратимые разрушения. Единственная положительная сторона проекта – он рассчитан без вложений со стороны города. Компания также планирует концессию сроком на 49 лет. 

По мнению экспертов, именно столько времени необходимо, чтобы затраченные на реконструкцию средства смогли окупиться. Однако подобная модель в целом экономически невыгодна для инвестора.

Центр выставочных и музейных проектов хочет создать общественно-культурный комплекс. Для каждого из корпусов продумано свое наполнение коммерческими и культурно-образовательными объектами. Будущие вложения оцениваются в 3,4 млрд рублей, а окупить их надеются за 13,7 лет. Музей истории Санкт-Петербурга, в чьем ведении сейчас находится Конюшенное ведомство, предлагает за 4-5 млрд рублей организовать общегородскую площадку для проведения различных фестивалей и выставок. 

Один из проектов реконструкции. Источник: http://www.sobaka.ru

«Мы предлагаем тут создать открытую выставочную территорию, если город решится, то можно проводить тут нечто подобное биеннале в Венеции», – рассказала представитель музея Анна Сирро

Отметим, что оба городских проекта рассчитаны только на бюджетное финансирование. 

«Наша задача – не только сохранить первоначальный облик и культурное наследие, но услышать пожелание горожан о будущем исторического памятника, – сообщил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. – Петербуржцам нужно больше открытых досуговых пространств для проведения досуга в центре города, в том числе для детей и молодежи, и особенно ценны в этом плане вновь воссозданные исторические места». Гости выставки оставляли отзывы в книге посетителей. По сообщению городского комитета по инвестициям, большинство поддержало социальную направленность будущего проекта: создание музеев, выставочных площадок, концертных залов, лекториев, «зелёной» прогулочной зоны и сохранение действующего храма Спаса Нерукотворного образа. 

До конца года осталось немного времени, и Смольный всё-таки должен сделать выбор в пользу одного проекта, а в 2020 году провести торги. Есть шанс, что за это время могут появиться и новые интересные и безопасные проекты по реконструкции исторического объекта петровских времен. При этом модель взаимодействия с бизнесом еще не определена: концессионное соглашение или инвестиционный договор. Для города выгоден первый вариант, т.к. он оставляет за ним права на объект. При такой схеме сотрудничества инвестор может вернуть вложенные средства только за счет коммерческой составляющей. Второй вариант – полная передача исторического здания в собственность бизнесу. Эти условия могут существенно расширить число потенциальных инвесторов, а значит, увеличить шансы ведомства на реконструкцию. 

Ключевые решения по этому вопросу до сих пор не приняты. Затягивание процесса может привести к тому, что в центре Петербурга вместо исторического здания появятся живописные руины. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен