Две трети бюджета реконструкции Большой Морской потратят на замену коммуникаций – губернатор Севастополя

Две трети бюджета реконструкции Большой Морской потратят на замену коммуникаций – губернатор Севастополя
  Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на общественных обсуждениях проекта реконструкции Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.

Михаил Развожаев говорит о новом подходе к разработке концепции благоустройства городских территорий, сообщает ИА FederalCity.

Речь идет о непосредственном участии горожан в разработке проектов и утверждении их только после общественных обсуждений. Как это будет на практике, губернатора продемонстрировал 1 октября, когда лично модерировал дискуссию вокруг проекта реконструкции улицы Большой Морской.

Судя по всему, градоначальник все же услышал пожелания севастопольцев и дал "красный свет" новациям, против которых выступали горожане.

"Будет воссоздан исторический облик фасадов, появятся послевоенные элементы фонарей, сохраним прежние скамеечки, три полосы для автотранспорта и никаких велодорожек", - информирует губернаторский телеграмм-канал.

Однако главным аргументом, который однозначно повернул общественное мнение в сторону властей в спорах о том, какой быть главной улице Севастополя, стало намерение правительства более двух третей выделенных Москвой средств направить на замену и ремонт коммуникаций, многие из которых были проложены еще в 60-70-х годах прошлого века.

           Скриншот публикации телеграм-канала t.me/glava92.

Информация о том, что почти полтора миллиарда рублей будут потрачены на обновление ветхих сетей и водоводов, стало причиной оживленной дискуссии в соцсетях.

        Общественные обсуждения проекта реконструкции улицы Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.

"Замена инженерных коммуникаций - это хороший подарок Севтеплоэнерго, Водоканалу, Севастопольэнерго, Горгазу, Севсвету... Доброта московского правительства не знает границ. За свой счёт менять сети, хоть и локально, дорогого стоит".

"Локальная замена любой сети потребует отдельного проекта и его согласования с сетевой организацией. Вот на этом этапе и начнётся всё самое интересное. Если заниматься этим по-настоящему, то реконструкцию, вряд ли, удастся завершить к весне 2020 г. В лучшем случае - к осени".

"Помимо сетей не стоит забывать и о фасадах. А их оставляют на будущее. А почему – да потому что очень сложно с юридической точки зрения заставить владельца квартиры расстеклить лоджию или убрать кондиционер во внутренний двор. Очень сложно все это".

         Общественные обсуждения проекта реконструкции улицы Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.

Во время общественного обсуждения проекта реконструкции, разработанного московским архитектурным бюро Wowhaus , губернатор Развожаев дал понять, что времени для дискуссий остается все меньше – через две недели проект должен был окончательно утвержден. За эти дни компромисс по поводу нового облика Большой Морской должен быть найден.

Кроме того, градоначальник напоминает о том, что средства эти, и немалые, не лягут бременем на бюджет Севастополя.

"2 млрд. рублей, которые нам выделяет Москва на реконструкцию центральной исторической улицы города – это деньги, которые на дороге не найдешь. Мы не можем взять и потратить их на реконструкцию другой улицы", - подчеркнул Михаил Развожаев.

         Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на общественных обсуждениях проекта реконструкции Большой Морской. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен