Елена Селькова: сегодня управы в Москве – лишь смотрящие за "Жилищниками", для этого не нужен огромный штат госслужащих

Елена Селькова: сегодня управы в Москве – лишь смотрящие за "Жилищниками", для этого не нужен огромный штат госслужащих
  Фото: https://nikatv.ru

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова в комментарии ИА FederalCity выразила мнение, что реформа местного самоуправления в Москве необходима и назрела уже давно. 

Накануне с инициативой начать широкое обсуждение реформы местного самоуправления в Москве выступил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов и предложил свою концепцию преобразований структуры власти на муниципальном уровне. 

Елена Селькова рассказала, что год назад Советы депутатов с независимым большинством по всей Москве приняли законодательные инициативы по изменению московского законодательства о местном самоуправлении в части расширения его полномочий и передали эти законодательные инициативы депутатам Мосгордумы. Однако столичные парламентарии предыдущего созыва эти инициативы отклонили.

По мнению Елены Сельковой, реформа местного самоуправления в Москве остро необходима, но это даже не реформа, а необходимость приведения московского законодательства в соответствие с Конституцией РФ. 

"На сегодняшний день в Москве местного самоуправления фактически нет – у него нет реальных функций и рычагов, нынешний мэр Москвы его выхолостил (одна передача полномочий несколько лет назад чего стоит!)", – считает депутат. 

Елена Селькова убеждена в необходимости ликвидировать районные управы. 

"Управы необходимо ликвидировать. Однозначно", – считает муниципальный депутат. 

По ее мнению, если раньше у районных управ были достаточно обширные функции, то теперь большинство из них переданы профильным департаментам, и сегодня управы – это фактически смотрящие за "Жилищниками", а для этого не нужен такой огромный штат госслужащих.

Муниципальный депутат говорит, что регулярно присутствует на встречах главы управы района Черемушки с населением и отмечает, что на большинство вопросов жителей тот вынужден отвечать в стиле "это не наша сфера ответственности". Такие ответы глава управы дает при жалобах на уборку дорог и прилегающей территории следует ответ (сфера ответственности ГБУ "Автодор", которое подчиняется префектуре); при жалобах на ярмарку у станции метро "Новые Черёмушки" и территорию за ней (за эту территорию отвечает Департамент потребительского рынка); при жалобах на шум (ответственность полиции); при жалобах на школу или ее территорию (ответственность Департамента образования); при жалобах на поликлинику, врачей, проблемы с лекарствами (ответственность Департамента здравоохранения); при жалобах на светофоры, автотранспорт, парковки, дорожные знаки, пешеходные переходы, автобусные маршруты (ответственность ЦОДД и Департамента транспорта; при жалобах на магазины и ларьки с шаурмой (ответственность Департамента потребительского рынка); при жалобах на капитальный ремонт (ответственность Фонда капремонта); при жалобах на тяжелую жизненную ситуацию и нехватку денег (ответственность Департамента соцзащиты). За реновацию же отвечает Стройкомплекс Москвы. 

Лишь при жалобах на уборку дворовой территории и уборку подъездов, то есть жалобах на ГБУ "Жилищник", глава управы может принять какие-то меры, отмечает муниципальный депутат. 

Встреча главы управы района Черемушки Мурада Бекниязова с населением. Источник: http://cheremushkimedia.ru

"Пару лет назад по указке сверху прособянинские муниципальные депутаты в большинстве районов Москвы, в том числе в Черёмушках, передали свои полномочия по организации досуга, спорта и соцпомощи в управы. И если передать эти полномочия назад, а "Жилищники" переподчинить префектуре (что логично), то управы вообще станут ненужной структурой", – считает Елена Селькова. 


"Если добавить к этим предложениям законодательную инициативу об изменении структуры исполнительной власти города Москвы, подключить к этой теме депутатов Государственной Думы, Мосгордумы (не относящихся к "Единой России"), лидеров общественного мнения, то может получиться сдвинуть эту тему с мертвой точки", – полагает муниципальный депутат. 

В заключение Елена Селькова отметила, что, по ее мнению, если за продвижение реформы местного самоуправления возьмется "Справедливая Россия" и Илья Свиридов, то "тему сольют", как это уже было с идеей референдума по пенсионной реформе. Наибольшее, что можно ожидать от инициативы Ильи Свиридова – "какая-нибудь мелкая подачка в части полномочий муниципальных депутатов". 

"Но и это не точно", – подытожила муниципальный депутат.  

Ранее о задачах реформы местного самоуправления ИА FederalCity рассказали депутат Мосгордумы Евгений Ступин и председатель инициативной группы по созданию ТОС Донского района, правозащитник ЮАО г. Москвы Клим Лихачев



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен