В деле с "формулой Штайнмайера" Зеленский попытается всех запутать и переиграть – эксперт

В деле с "формулой Штайнмайера" Зеленский попытается всех запутать и переиграть – эксперт
  Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: pro-uteplenie.ru.

Президенту Украины придется делать взаимоисключающие заявления в адрес националистов и партнеров по Нормандскому формату – рассказал политолог Вадим Максимов ИА FederalCity.

Подписание представителем Украины Леонидом Кучмой так называемой "формулы Штайнмайера" вызвала настоящую политическую бурю среди "людей войны" и киевского истеблишмента.

Перед офисом президента Владимира Зеленского собрались несколько тысяч представителей националистических организаций и добровольческих батальонов. Подтянулись также ветераны АТО и футбольные фанаты из наиболее радикальных группировок.

Подобные протестные акции состоялись и в других городах страны – в Харькове, Львове, Луцке.

Не остались в стороне и депутаты от партии Порошенко – "Европейской солидарности". Пока ее лидер и экс-президент продолжает бегать от следователей с детекторами лжи, его верные соратницы надрывают глотки в Верховной Раде.

Так, член фракции ЕС Ирина Геращенко обвинила власти в сдаче интересов страны, а пресловутую формулу приравняла к "ловушке для Украины".

Не отставали и участники уличных протестов – звучали не только лозунги типа "Свобода нации-смерть врагам", но нецензурные "кричалки", где президент Зеленский впервые "удостаивается" ругательства, которое начинается на букву "х" и оканчивается на "о".

       Участники киевских протестов против "формулы Штайнмайера". Фото: newsone.ua.

Однако эксперты не склонны преувеличивать протестный потенциал противников "формулы".

"Это никакой не третий майдан, конечно. Без команды из Вашингтона никаких серьезных выступлений не будет, а санкции пока нет. Да и не будет, пока компромат на Байдена из Киева не поступил в Белый Дом. Кроме того, с линии соприкосновения на Донбессе снимаются части нацгвардии и отправляются в столицу – как гарантия спокойствия властей", - поясняет политолог Вадим Максимов.

Напомним, что дорожная карта, в свое время предложенная министром иностранных дел, а ныне президентом ФРГ Вальтером Штайнмайером, предусматривает особую процедуру выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Согласно этой "формуле", власти Украины издадут закон об особом статусе Донбасса, который будет действовать на время подготовки и проведения выборов в ЛДНР, которые пройдут под наблюдением ОБСЕ. Если там признают голосование соответствующим всем евростандартам, то будут внесены необходимые изменения в Конституцию, закрепляющие особый статус Донбасса.

Однако власти Украины, хоть и подписали этот документ, практически сразу дезавуировали его.

"Посмотрите, что происходит – не успели высохнуть чернила под "формулой", как Зеленский заявляет, что никаких изменений в Конституции не будет, никакого особого статуса тоже, равно как и амнистии. И вообще, по версии президента Украины – сначала контроль над границей, потом выборы. В общем, старая песня, такую пел Порошенко", - говорит Максимов.

По мнению политолога, эти высказывания адресованы в большей степени внутренней аудитории и призваны успокоить националистов. Зеленский прекрасно отдает себе отчет в том, что подобных утверждений в присутствии глав России, ФРГ и Франции он произносить не будет.

         Ангела Меркель и Владимир Зеленский. Фото: warwickdailynews.com.au.

Как не раз заявляли в Москве, единственным решение кризиса на Донбассе является выполнение Минских соглашений, и в данном случае "формула Штайнмайера" лишь уточняет некоторые нюансы выборов, которые вместе с прекращением огня, амнистией, особым статусом, снятием экономической блокады является этапами урегулирования кризиса.

Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, без выполнения всех пунктов Минских соглашений никакой передачи границы и исполнения прочих киевских фантазий не будет.

Вместе с тем, подписав "формулу", президент Зеленский взял на себя некие обязательства, выполнения которых от него будут требовать Макрон и Меркель.

"Судя по всему, глава Украины предпочитает не заглядывать далеко – главное для него это встреча в Нормандском формате, где он будет уходить от сложных вопросов и попробует как-то "отовраться". Дома он будет успокаивать радикалов своими воинственными заявлениями, а на встрече говорить противоположное. Однако мечта Зеленского запутать и переиграть таких людей как Путин, Макрон, Меркель – наивность и утопия", - считает политолог Максимов.

Президент Украины вместе со всеми местными элитами оказался в сложном положении, когда любое следующее действие лишь усугубляет кризис. Ведь Россия и ЕС хотят от Зеленского реальных шагов, прямо противоположных требованиям националистов.

         Участники протестов против "формулы Штайнмайера". Фото: newsone.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен