Севастопольский парк "Учкуевка" преображается после реконструкции

Севастопольский парк "Учкуевка" преображается после реконструкции
  Информационный стенд ООО "Южный берег". Фото: sev.gov.ru.

В этом общественном пространстве реализуется проект московского архитектурного бюро Wowhaus – разработчиков плана реконструкции улицы Большой Морской, сообщает ИА FederalCity.

По информации генподрядчика объекта ООО "Южный берег", первоначальные сроки сдачи парка (1 октября текущего года) не будут выдержаны по причине целого ряда не зависящих от них обстоятельства. Тем не менее, открыть единственное крупное общественное пространство на Северной стороне для горожан строители обещают до конца года.

Средства на реконструкцию парка Учкуевка выделены правительством Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве двух городов федерального значения, подписанного летом 2018 года. Всего на реализацию проектов в социальной инфраструктуре Севастополя столичные власти намерены выделить 22 миллиарда рублей.

На данные момент выполнено более 80% плановых работ – проложены пешеходные и велосипедные дорожки, оборудованы зоны отдыха, спортивные площадки и детские городки.

       Парк "Учкуевка", новые дорожки. Фото: Д. Осипенко.

Старту реконструкции предшествовали общественные слушания и многочисленные встречи с жителями Нахимовского района. Проект разработан с учетом их пожеланий и замечаний.

Впервые о благоустройстве Учкуевки заговорили в 2016 году, когда были проведены публичные слушания и жители Северной стороны могли высказать свои пожелания.

Воплотить их в жизнь взялись в архитектурном бюро "Wowhaus",  специалисты которого принимали участие в разработке проектов для ЦПКИО им. Горького, Филевского парка, Сокольников и ВДНХ.

Концепция предполагает разделение парка на три зоны – прогулочную, развлекательную и прибережную. Будут разбиты дорожки для пешеходов и велосипедистов, игровые, детские и спортивные площадки, летняя сцена с амфитеатром и навесом, парковка на 300 автомобилей, в перспективе – киноконцертный зал и досуговый центр.

Кроме парка Учкуевка московские специалисты работают над проектом реконструкции улицы Большой Морской – одной из двух главных в историческом центре Севастополя.

Окончательный вариант проекта, учитывающий предложения и замечания горожан, будет представлен до 1 ноября текущего года.

       Проект реконструкции улицы Большая Морская. Фото: api-sevastopol.ooogoroda.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен