Дмитрий Барановский: муниципалитеты и муниципальные депутаты сейчас не готовы управлять районами

Дмитрий Барановский: муниципалитеты и муниципальные депутаты сейчас не готовы управлять районами
  Префектура ВАО. Источник: https://photos.wikimapia.org

Муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский высказал свою точку зрения на реформу местного самоуправления в Москве, вопрос о необходимости которой на днях был поднят главой муниципального округа Таганский Ильей Свиридовым

Дмитрий Барановский

Расширение полномочий местного самоуправления в Москве назрело давным-давно. Последний раз полномочия МСУ расширяли в 2012 году, 7 лет назад, когда [мэр Москвы Сергей] Собянин передал местному самоуправлению несколько второстепенных, мало на что влияющих полномочий. 

Я часто слышу со стороны муниципальных депутатов и общественности о необходимости упразднить управы и префектуры и все их бюджеты с полномочиями передать местному самоуправлению. Я не поддерживаю такую радикальную реформу, потому что передавать их просто некому. Муниципалитеты в их нынешнем виде не способны взять на себя функции по управлению районом, депутаты тоже не подготовлены к такой работе. Поэтому реальный и самый очевидный путь развития местного самоуправления – передавать функции постепенно, каждый год добавляя новые полномочия.  

Совещание в Префектуре ВАО Москвы. Источник: http://www.pfrf.ru 

И это жизненно необходимо не только депутатам и жителям, которые хотят наконец-то влиять хоть на что-то в своем районе, но и исполнительной власти, которая стремительно теряет авторитет среди населения Москвы. Исполнительная власть за последние годы стала слишком авторитарна в принятии любых городских решений. Власть города потеряла связь с населением, мнением людей она не интересуется и даже игнорирует его. Особенно это наблюдается в градостроительстве и благоустройстве. Все это ведет к кризису доверия к власти, прежде всего к мэру. Выборы в Мосгордуму это наглядно показали. 

Выходом из этой ситуации может быть как раз начало реформы по расширению полномочий местного самоуправления. Но только не декоративное, имитационное расширение полномочий, как это было в 2012 году, а подлинное – необходимо начинать передавать вниз часть рычагов. Какие это могут быть полномочия – прежде всего всё, что связано с развитием территории – любое строительство, любое благоустройство, организация платных и бесплатных парковок. Для начала. Дальше – больше. И глядишь, начнется нормальный диалог власти с населением. 

Ранее на страницах ИА FederalCity свое видение реформы местного самоуправления в Москве высказали депутат Мосгордумы Евгений Ступин, председатель инициативной группы по созданию ТОС Донского района, правозащитник ЮАО г. Москвы Клим Лихачев, муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен