Подмоченный триумф Александра Беглова

Подмоченный триумф Александра Беглова
  Александр Беглов на открытии новой станции метро. Фото "Невские новости"

Важнейшее для северной столицы событие – открытие в историческом районе Купчино трех станций метро, которые призваны создать связь с южными пригородами, а также разгрузить синюю ветку питерской подземки – было омрачено несколькими неприятными происшествиями.

Сначала, как сообщало ИА FederalCity, губернатор Александр Беглов на торжественном открытии станции «Дунайская» не сумел выяснить с помощью электронной схемы и диспетчера, как проехать от нее до станции «Площадь Восстания». А через четыре часа после открытия эскалатор «Дунайской» был залит водой.

Петербургский метрополитен переложил вину за это на обслуживающего станцию подрядчика. Однако вопросы о том, как можно было вводить в эксплуатацию станцию, которую смог затопить обычный питерский осенний дождь, остаются.

Между тем, судя по всему, на открытие этих станций Смольный возлагал большие надежды в медийном плане.

Сначала, как мы сообщали, их намеревались открыть сразу перед губернаторскими выборами, но из-за множества недоработок не решились этого сделать.

Потом открытие было назначено на 2 октября – день, когда год назад Беглов стал врио губернатора Петербурга.

- Открытие трех станций метро (для города это огромное событие, да!) перенесли на 2 октября. Совпадение? – задался вопросом телеграм-канал «(Не) Пропаганда».

Но и это не вышло – станции открывали 3 октября.


Александр Беглов на открытии новой станции метро. Идет дождь... Фото из ТК 1703 

 

Причем ради этого Беглов даже прервал свой собственный отпуск. Впрочем, этот жест не все оценили.

- То, что ради открытия трех станций метро Фрунзенского радиуса губернатор на несколько часов из отпуска – медийно неправильно, - говорит петербургский журналист и известный блогер Николай Камнев. – И то, что в Смольном приняли такое решение, симптом, показывающий скорее неуверенность и неспособность делегировать. Уверенному в себе руководителю не принципиально, если он отсутствует на публичном явлении какой-то победы. Они все – результат работы команды. Его команды. Но это при условии, что победы есть, их достаточно, есть команда и есть доверие.
Когда в штатных СМИ обслуживания победами подается снесенная парковка как восстановление законности, продление аренды пышечной как создание условий для бизнеса, а очередная попытка открыть метро – инфраструктурным строительством, то динамика просматривается достаточно грустная. И не надо быть большим специалистом, чтобы это видеть, достаточно просто здравого смысла.
А если все происходит так, как происходит, то это значит либо специально так делается, либо – некому об этом сказать. В любом случае, не понимать этого невозможно. И это не критика, просто наблюдение. Подождем итогов ста дней Беглова у власти. Как раз бюджет примется, может еще что родится или просто повезет с чем... Вот тогда и можно будет говорить более конкретно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен