Елена Шувалова сообщила о происходящем в Москве сносе исторического здания, дело по которому находится в суде

Елена Шувалова сообщила о происходящем в Москве сносе исторического здания, дело по которому находится в суде
  Здание чаеразвесочной фабрики Вогау. Фото: Facebook

Депутат Мосгордумы отмечает, что здание чаеразвесочной фабрики Вогау на Золоторожском валу сносится застройщиком до решения суда намеренно. 

В своем аккаунте в Facebook Елена Шувалова также сообщает, что зданию фабрики было незаслуженно и незаконно отказано в статусе объекта культурного наследия. По этой причине она и депутат района Лефортово Александра Андреева подали иск в Лефортовский районный суд.

Однако строители, по-видимому, решили действовать на опережение. 


"Прямо сейчас застройщик уничтожает указанный объект, очевидно, боясь осуждающего их решения суда. Они хотят снести здание до вынесения решения судом", – написала Шувалова.


Депутат сообщает, что она направила обращения в Прокурору города Москвы и начальнику МВД России по городу Москве с призывом принять срочные меры реагирования и помочь остановить снос. 

Снос здания фабрики Вогау. Источник: Facebook

Муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева также сообщает о сносе и напоминает, что мэр Москвы Сергей Собянин заверял, что при реновации ни одно историческое здание не пострадает. Вопреки обещанию здание сносит, как пишет Александрова, Фонд реновации. Делается это, по ее словам, с тем, чтобы рядом, на пересечении двух магистралей, на земле, на которой 90 лет действовало тяжелое металлургическое производство, "построить еще больше высотных бетонных коробок для принудительного переселения жителей Лефортово по реновации". 


"Чтобы еще больше московской земли в тихом месте можно было освободить от москвичей и отдать под коммерческую застройку", – заключает Александрова. 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутат Мосгордумы Елена Шувалова и депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева оспаривали решение департамента культурного наследия Москвы не признать выявленным памятником чаеразвесочную Вогау – одно из лучших, по словам Александровой, краснокирпичных зданий Москвы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен