В чем суть раздельного собора твердых бытовых отходов?

В чем суть раздельного собора твердых бытовых отходов?
  Татьяна Нагорская читает лекцию о раздельном сборе мусора. Кадр из видео на YouTube-канала Razdelny Sbor

На заседании комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга, о котором сообщало ИА FederalCity, был поднят вопрос о раздельном сборе мусора. Участники констатировали, что пока неизвестно, как и по какой схеме он будет внедряться в северной столице, и о том, что этому может помочь просвещение населения. 

Действительно, до сих пор далеко не все сограждане осознают смысл раздельного сбора твердых бытовых отходов. В чем тут суть, объясняет одна из участниц совещания, координатор движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорская:   

 

Акция по раздельному сбору ТБО в Петербурге. Фото из ТК "Невские новости" 


- Когда говорят «раздельный сбор мусора», у большинства людей перед глазами возникает картинка цветных бачков, и чем их больше, тем страшнее становится. На самом деле это способ сделать ваши отходы ценным сырьем. Что сейчас происходит с ресурсами, которые мы извлекаем из недр земли? Схема этого линейная: сначала мы извлекаем из недр сырье, потом оно подвергаются первичной переработке, потом мы изготавливаем из него какие-то товары, покупаем их, используем какое-то время, иногда несколько секунд, после чего они превращаются в отходы и уходят на свалки. Но нужно понимать, что еще на стадии добычи сырья образуется огромное количество отходов, потом – чуть меньше – на стадии первичной обработки, а потом – изготовления товаров народного потребления. Мы видим только верхушку айсберга – те отходы, которые произвели мы. Средний россиянин производит за год примерно полтонны отходов. Это очень много. Но отходы, произведенные в момент первичной обработки сырья, больше в десятки раз.  
Мы прекрасно знаем, что мусор уже дошел до самых наших домов, свалки распространились, и это действительно проблема. Но дело еще и в том, что мы, потребляя таким безумным образом, развращаем сами себя. Однако есть альтернатива: те ресурсы, которые мы извлекали из земли, могут вернуться в производственный цикл. Это позволит изготовить новые товары и замкнуть линейный цикл.  
Циклическая экономика, к которой мы стремился, позволяет вернуть материалы, воспитать общество ответственного производства и потребления. И в целом окружающая среда становится более здоровой, а с ней становимся более здоровыми мы. А раздельный сбор отходов – всего лишь способ сохранить материалы в хорошем качестве для того, чтобы они могли вернуться в производственный цикл. Когда вы думаете, нужно ли вам 15 бачков, или три мусорных ведра, помните о том, что на самом деле это для того, чтобы сохранить качество этих материалов. Чтобы картон не перемешивался с борщом, и так далее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен