В интернет – по паспорту и анализам

В интернет – по паспорту и анализам
  Андрей Клишас. Фото: http://council.gov.ru
8 октября стало известно, что члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроекто блокировке пользователей E-mail-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную российским законодательством информацию. 

Авторы законопроекта – председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, а также Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин

Также будут скорректированы положения закона об ограничениях переписки.

Соцсети отреагировали на новую инициативу. 

Заблокировать весь Яндекс и WhatsApp им будет слабо 

Кирилл Шулика пишет в своем Facebook-аккаунте, что законопроект Клишаса проходной: 

"Но закон хоть и примут, однако исполнять, его никто не будет, не переживайте. Дело в том, что его смысл в том, чтобы блокировать целиком почтовые сервисы и мессенджеры. Условно говоря, если кто-то по почте "Яндекса" перешлет зачем-то вам ролик из списка экстремистских материалов, то заблокируют всю почту "Яндекса". Или перешлют если по WhatsApp песню из того же списка экстремистских материалов, то опричнина должна будет блокировать весь мессенджер. Стоит ли говорить, что им слабо? Они ведь анонимные серые симки, несмотря на весь пакет Яровой, победить не могут". 


"Искусство рэкета будет поставлено на новые рельсы"

Популярный блогер Эль-Мюрид считает, что закон Клишаса, скорее всего, примут:

"...Если дело касается ущемления прав людей, парламент един, как фаланга Македонского". 

Но, по его мнению, системно создать контроль над перепиской технологически возможно: 

"Потенциальных преступников станет настолько много, что никакое гестапо и суды не справятся". 

Блогер считает, что более вероятными мотивами инициативы Клишаса стал "банальный распил денег", которые будут выделены на контроль, и "законном праве контролировать бизнес-структуры". Что, помимо прочего, обнуляет не только право граждан на переписку, но и понятие коммерческой тайны.  

"Понятно, что искусство рэкета будет поставлено на новые рельсы - теперь можно будет приходить к руководителю предприятия, демонстрировать распечатку деловых переписок и предлагать договориться по-хорошему. Или его секреты уйдут к конкурентам, которые окажутся посговорчивее и пощедрее. 

Вот они - новые технологии. Еще лет 20 назад эта шпана в трениках "Абибас" крышевала ларьки, а сейчас, приодевшись в Бриони и нацепив на правую руку (как у Главного) Картье, она будет крышевать миллиардные корпорации. Карьера удалась, что уж там". 

"Бомбить Воронеж" 

Телеграм-канал Беспощадный пиарщик пишет по поводу инициативы сенатора:

"Как вы знаете, в системе законодательной власти есть еще более бесполезная организация, чем Госдума. Это Совет Федерации. Как справедливо сегодня орала с пальмы наша обезьяна, российская бюрократия органически не приспособлена ни к чему, кроме запретов. 

В этой связи бомбить будут Воронеж…" 

Канал также добавляет: 

"Сенаторам, впрочем, предлагаем задуматься – какие меры необходимо принимать на государственном уровне для борьбы с тупостью?" 


"Гори в аду"  

Телеграм-канал Дабл Ять также не пропустил эту новость: 

"Автор нашумевших хитов - «Закон об оскорблении власти», «Закон о фейковых новостях» и «Закон об автономном интернете» - готовит к релизу новый сингл". 


Скриншот публикации телеграм-канала Дабл Ять 

"Поклонники уже записывают своему кумиру проникновенный романс «Гори-гори, в аду в аду»". 



И анализы мочи и кала… 

Комментарии пользователей в Facebook под новостью о новой инициативе сенатора Клишаса также полны сарказма. 

Andy Miguel пишет

"Кроме паспорта, какие ещё справки надо будет представить? Характеристику с места работы за подписью «тройки», справку из ЖЭКа об отсутствии задолженности по квартплате, решение суда об отсутствии судимости. И подождать месяца три до принятия решения: «разрешить имяреку отправить 1 (прописью Одно) эл. письмо по такому-то адресу. Логично, логично!"  

Комментаторы также предлагают представлять для отправки электронного письма справки из НД, ПНД [нарко-, психоневрологические диспансеры] и вендиспансеров, результаты ЭКГ, анализы мочи и кала. 

"Почту скажи свою"… 

Ранее, в июле, когда Клишас внес первый вариант своего законопроекта, пользователи соцсетей и Телеграма также не пропустили эту новость без шуток: 

Скриншот публикации телеграм-канала Усы Пескова   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен