В срыве сроков сдачи нового стадиона виновата «многократная перепроектировка»

В срыве сроков сдачи нового стадиона виновата «многократная перепроектировка»
  Новый стадион на Крестовском острове. Источник sport.rbc.ru

После первого матча Кубка конфедераций, проведенного 17 июня на новом питерском стадионе на Крестовском острове, вице-губернатор города Игорь Албин отвечал на вопросы, возникшие у общественности в связи с затянувшимся строительством гигантской футбольной арены.

По словам Албина, город рассчитывает, что бывший подрядчик, строивший стадион – компания «Трансстрой», внесет в его казну чуть меньше пяти миллиардов рублей. Именно столько, по мнению отцов города, компания осталась должна – после всех проволочек, которые допустила в ходе строительства.

Отвечая на вопрос, почему строительство затянулось на целых девять лет, вице-губернатор сказал:

- Причина простая: многократная перепроектировка.

По его словам, перепроектировка осуществлялась в связи с изменениями задач, которые в ходе строительства вставали перед городским правительством. При этом подрядчик, как сообщил Албин, работал крайне медленно.

- Компания работала неплохо, но с колоссальным отставанием, - сказал он.

По его словам, процедура принятия решений в компании крайне громоздка и медлительна, «каждый чих» согласовывается с советом директоров и специалистами компании. А те территориально находятся в столице, потому все решения очень затягивались, «иногда на два месяца».

В июле прошлого года уже появился реальный риск недостроя стадиона.

Кроме того, по словам питерского чиновника, компания постоянно декларировала свои убытки, и возникла опасность получить отрицательные финансовые результаты.

Все это привело к тому, что город решился на разрыв контракта.

- Это было сложное решение, но мы понимали, что на кону репутация города и всей страны. Мы должны были надлежащим образом подготовиться к проведению Кубка конфедераций, - заявил Албин.

Он утверждает, что «Трансстрой» после разрыва договора задолжал Петербургу три миллиарда 600 миллионов рублей. Кроме того городское правительство требует с него штраф на некачественные работы – около одного миллиарда рублей.

- Мы сейчас находимся в судах, - сказал Албин.

При этом он уверен в адекватности стоимости стадиона.

- Это многофункциональный спортивный комплекс. Во-вторых, его можно эксплуатировать круглый год, на нем можно проводить любые спортивные и неспортивные мероприятий. Могу заверить, что это далеко не самый дорогой стадион в мире.

Несколько ранее Албин говорил по поводу стадиона:

- Все, кто создавал этот уникальный объект, совершили маленький, но трудовой подвиг… Самая большая страна, самый лучший стадион, самый красивый город.

Как известно, по сметам строительство стадиона должно было обойтись в шесть миллиардов семьсот миллионов рублей. Однако реальная цена составила сумму свыше 43-х миллиардов.

Как сообщало ИА FederalCity, решение о названии нового стадиона, по словам Албина, может быть принято путем опроса граждан. «Может, назовут «Зенит», может, «Стадион имени Кирова»», - сказал он. Пока стадион называется «Санкт-Петербург. Арена», а неофициально – «Зенит. Арена». Некоторое время назад питерская топонимическая комиссия порекомендовала назвать его по местоположению – «Крестовским».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен