Сербского ресторатора из Севастополя готовят к экстрадиции на родину

Сербского ресторатора из Севастополя готовят к экстрадиции на родину
  Славиш Карабашевич. Фото из ФБ "Севастопольская альтернатива"

Пресс-служба городского суда Севастополя сообщила, что сербский ресторатор Славиш Карабашевич, задержанный по запросу Интерпола, оставлен под стражей. 

В 2018 году на родине, в городе Крагуевац, Карабашевич был осужден на девять лет тюремного заключения за убийство 30-летнего гражданина Германии албанского происхождения Элвиса Жежеля, совершенное в 2002 году. Свою вину Карабашевич не признает. Он уехал в Россию и стал известным ресторатором в Севастополе, однако был объявлен в международный розыск и 3 августа задержан в Крыму.

При этом еще в 2002 году он был задержан за это убийство на родине, но через два года выпущен, поскольку признан невиновным. Дело рассматривалось второй раз уже тогда, когда он выехал в РФ. 

Многие крымчане выступают за освобождение ресторатора и невыдачу его Сербии. 

 

Славиш Карабашевич под арестом. Фото из ФБ "Севастопольская альтернатива" 

 

- Он по сути севастополец уже... – говорит Андрей Подсекалов. – Сербия на данный момент не признает Крым российским, и Севастополь тоже. Так какого лешего мы отдаем севастопольца другой стране, которая к тому же нас и не признает? 


- При всем уважении к нашим славянским братьям и понимании хаоса, который покрыл территорию бывшей Югославии в 90-е и нулевые годы, мы не готовы брать на себя роль судей и принимать решение, насколько правомочны или неправомочны действия властей, - говорит представитель общественной организации «Севастопольская альтернатива» Виктор Киселев. – Мы общаемся с представителями Славиша Карабашевича, запросим информацию у сербских коллег и, если это действительно «эхо войны», которое через десятилетия зацепило серба, окажем всестороннюю поддержку. 

«Севастопольская альтернатива» намерена вынести ходатайство о предоставлении Карабашевичу политического убежища в нашей стране. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен