Как чиновники убивают конкуренцию ГУПами

Как чиновники убивают конкуренцию ГУПами
  УФАС СПб. Фото "Коммерсантъ"

Как сообщало ИА FederalCity, руководство петербургского регионального управления ФАС упрекнуло правительство северной столицы в препятствовании развитию рыночной конкуренции.

По словам антимонопольщиков, петербургские чиновники не дают развиваться конкуренции, совершая многочисленные нарушения антимонопольного законодательства и создавая непомерно большое количество государственных унитарных предприятий (ГУПов). 

Последнее обстоятельство особенно удручает ФАС. 

 

Вадим Владимиров. Фото с сайта УФАС СПб 

 

- Основная позиция нашего руководства заключается в том, что максимальное число хозяйствующих субъектов обязано работать в конкурентных условиях – говорит глава петербургского УФАС Вадим Владимиров. – А такое возможно практически во всех сферах. Разве что за исключением деятельности естественных монополий или в сфере национальной безопасности и обороноспособности страны. В данном случае мы исходим из положения экономической теории о том, что рыночное регулирование эффективнее государственного.
Поэтому не должно создаваться новых государственных унитарных предприятий под патронажем органов государственной власти субъектов РФ – без согласования с Управлением федеральной антимонопольной службы. Как только люди там чувствуют свою исключительность, монополизм неизбежен – если ГУПы захватывают рынок, они его уже никому не отдадут. И в Петербурге это уже давно так по целому ряду направлений.
Наша экономическая жизнь сегодня складывается таким образом, что больше половины всех нарушений антимонопольного законодательства приходится все-таки на долю государства. Например, различные руководители достаточно часто протежируют на торгах и конкурсах тем фирмам, которые, как они считают, лучше справятся с госзаказами. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен