Элладская Церковь может признать украинских раскольников

Элладская Церковь может признать украинских раскольников
  Заседание Архиерейского собора ЭПЦ. Фото с сайта pravoslavie.ru

Завтра Архиерейский собор Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) проведет экстренное собрание, посвященное признанию неканонической «Православной церкви Украины» (ПЦУ).

До сих пор ПЦУ, к теме которой ИА FederalCity не раз обращалось, не признана ни одной Церковью православного мира. Если ее сейчас признает ЭПЦ, пользующаяся большим авторитетом среди грекоязычных Церквей, они могут последовать за ней. И тогда по «принципу домино» все остальные православные Церкви тоже могут начать процесс признания ПЦУ.

- Перед собранием в субботу будет в основном представлена аргументация в пользу признания ПЦУ и, не исключено, что большая часть архиереев выскажется в пользу этого решения, - пишет телеграм-канал «Религия сегодня». – Если это действительно произойдет, в том же ключе начнут двигаться и иные грекоязычные Церкви, которые смогут «независимо» прийти к тем же выводам в своих внутренних обсуждениях.

 

Майк Помпео на литургии в Афинах. Фото из ТК «Пастырь & Паства» 

 

Пока этого не происходит в основном из-за опасения, что таким образом де-факто Константинопольский Патриархат получит право бесконтрольно распоряжаться на канонической территории других поместных Церквей. Между тем у многих из них есть проблемы со своими раскольниками, и никому не хочется, чтобы Константинополь по каким-то причинам признавал их каноничность, как сделал это в отношении ПЦУ. 

У той же ЭПЦ это так называемые «старостильники», отколовшиеся от Церкви после того, как она перевела богослужение на Григорианский календарь. Поэтому нежелание признавать ПЦУ у Церкви Греции весьма велико. Именно поэтому в ЭПЦ всячески оттягивали момент обсуждения этой проблемы.  

Еще в конце лета члены Священного Синода ЭПЦ переложили ответственность за это решение на своего главу архиепископа Иеронима. Который, в свою очередь, передал его для рассмотрения Архиерейского собора.

Однако в повестке Собора пункт об ПЦУ первоначально отсутствовал. Потом неожиданно было назначено экстренное заседание. 

- По поступающим из ЭПЦ сведениям, созыв архиепископом Иеронимом внеочередного Собора по украинский теме 12 октября стал полной неожиданностью для иерархов, предполагалось провести этот Собор в феврале, - пишет телеграм-канал «Церковь сегодня». – Все же стоит ожидать, что в субботу на Соборе не будет принято никакого решения – будет лишь зачитан доклад архиепископа и состоится его обсуждение. Хотя… в принципе, возможно все.

Между тем в самой ЭПЦ весьма сильно движение против возможной легализации украинских раскольников. Против, например, выступил митрополит Новой Смирны Симеон, опубликовавший по этому поводу открытое обращение к Собору. Аналогичное обращение подписали сто священников и монахов ЭПЦ.

Надо отметить, что на Собор идет давление извне. Например, прямо перед его началом в Афины прибыл госсекретарь США Майк Помпео. И сразу после этого, как утверждает телеграм-канал «Пастырь & Паства», было назначено экстренное собрание Собора. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен