В Москве "Жилищник" демонтировал хороший детский городок и установил более дешевый

В Москве "Жилищник" демонтировал хороший детский городок и установил более дешевый
  Новый игровой комплекс. Фото: Facebook
В районе Южнопортовый возле Симоновского вала в одном из дворов, объединяющих несколько домов, местные коммунальщики неожиданно заменили детский игровой комплекс на гораздо более скромный. Жители требуют вернуть нормальный комплекс для детей. 

Как рассказала ИА FederalCity местная жительница Надежда, раньше у них во дворе стоял качественный пластиковый комплекс с четырьмя башнями, который был удобным и всем нравился (см. фото). Неожиданно его демонтировали в начале лета, все ожидали, что будет установлен более интересный городок, но лишь в конце лета был поставлен комплекс, который по свойствам оказался в несколько раз хуже и намного меньше. 

Прежний детский городок во дворе. Источник: Facebook 


Прежний комплекс включал четыре башни, четыре горки разной высоты, большую трубу-горку, еще одну горизонтальную трубу. 

Когда жители стали разбираться, на основании чего был демонтирован прежний комплекс, им ответили, что вышел его срок эксплуатации. Однако, по данным производителя, прежний комплекс должен служить не пять лет, как утверждают в "Жилищнике", а минимум 12 лет. 

И если стоимость прежнего комплекса составляла 1,5-2 млн руб, то новый стоит 200-300 тыс. руб. 

Комплекс был убран в конце мая, а конкурс на его замену разместили более чем через месяц, что странно, замечает жительница. В итоге сейчас во дворе стоит комплекс, который не отвечает требованиям безопасности и как минимум должен быть равнозначным прежнему. Но он хуже по качеству и потребительским свойствам. 

Переписка с управой района Южнопортовый и ГБУ "Жилищник" пока ничего не дала, хотя там обещали подумать. Однако, по словам жительницы, менять им, видимо, уже не на что, так как деньги на запланированное благоустройство уже потрачены. Общение с подрядчиком раскрыло некоторые детали произошедшего, говорит Надежда. Подрядчик сообщил, что в конкурсной заявке не было адреса двора, установить комплекс подрядчику сказали только в конце лета, хотя конкурс проводился изначально именно на этот двор. 

Помимо этого, резиновое покрытие на футбольном поле осталось в опасных для детей заплатках, которые были поставлены на ямы в покрытии. 

Футбольное поле. Источник: Facebook 

В соседних дворах соседнего района при этом установлены хорошие современные площадки (см. фото). 

Игровой комплекс в соседнем дворе соседнего района. Источник: Facebook 

"Вопрос: почему по программе благоустройства по факту произвели не улучшение условий, а ухудшили их", – говорит Надежда.  

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичной проблеме в районе Измайлово, где "Жилищник" сэкономил на закупке оборудования для детской площадки. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен