Переселение из сносимого жилья: по суду, но не по закону

Переселение из сносимого жилья: по суду, но не по закону
  Сносимый и выселяемый дом на Рязанском проспекте. Фото: google map

17 октября Кузьминский районный суд Москвы рассмотрит дело семьи ветерана Великой Отечественной войны, который отстаивает право на жилье большей площади вместо квартиры в сносимом доме. 

В социальных сетях и СМИ уже давно обсуждают этот вопиющий случай. Снос проходит по "лужковской" программе дореновационного обновления жилого фонда. Дом находится у метро Рязанский проспект. Предоставляемая семье городом квартира семью не устраивает, поскольку она значительно меньше положенной по закону. 

Иск о выселении против семьи подан Департаментом городского имущества правительства Москвы. Сейчас семья живет в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м. В сносимом доме остались заселены несколько квартир. Их жильцы также пытаются отстоять свое право на жилище. 

В квартире ветерана зарегистрированы еще пять человек – его дочь, два взрослых внука и два правнука.

Семье предложена квартира в новом доме площадью 52 кв. м, тогда как по нормативу должна быть вдвое больше. Ведь при переселении положено по закону по 18 кв. м на человека, а значит новая квартира должны быть площадью 108 кв. м.

Семья в очереди на улучшение жилищных условий с 1994 года, в этой очереди около 12 тыс. семей. 

Новостройка на Скрябина, 8, куда предложено переехать семье. . Источник: https://newizv.ru 

Как сообщает издание cian.ru, из протокола публичных слушаний по проекту планировки территории 126-го микрорайона ЮВАО от 2007 года следует, что независимо от того, переселяют ли собственников или нанимателей, предоставляться будет в любом случае по 18 кв. м на человека. Протокол предоставлен в суд со встречным исковым заявлением, которое было принято судьей.

В протоколе зафиксировано, что представитель жилищной политики и жилищного фонда Москвы начальник отдела переселения Ананьев обещает: все вопросы переселения решаются на основании законов Москвы №29 и №21, а нанимателям будет предоставляться жилое помещение согласно нормам в 18 кв. м на одного зарегистрированного. 

Но застройщик не только не предоставил семье квартиру согласно этим нормам и обещаниям. Дом для переселенцев низкого качества, в нем тонкие перегородки, не обеспечивающие звукоизоляцию, и другие недостатки. 

А в одну из ночей августа неизвестные попытались выломать дверь в квартиру топором. Есть предположение, что это был метод воздействия на переселяемых, который используется застройщиками наряду с отключением отопления или электричества. 

Ситуацию ИА FederalCity прокомментировал участник рабочей группы по реновации при Госдуме Константин Киршенин

"Квартал 126 был продан мэрией  застройщику ТЭН под коммерческую застройку буквально вместе с домами и жителями. Это не реновация – никаких ОСС [общих собраний собственников] и голосований жителей в Управе и на АГ ["Активный гражданин"] не было – всё решили без них. При этом застройщик публично пообещал,  что расселять сносимые дома будет по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ), которая в Москве составляет минимум 18 кв. м на человека (ст.20 закона 29 города Москвы). Заверенный протокол публичных слушаний представлен в суд защитой ответчика и приобщен судьей к рассмотрению. По норме предоставления, как мы знаем, проводились лужковские переселения по сносу, и эта общепринятая при нём практика полностью соответствует требованиям действующего законодательства. Никаких вопросов к такой практике не было ни у одной из сторон этого лужковского переселения. Но тут власть сменилась – Лужкова сняли, и мэром Москвы стал Собянин. И всё сразу поменялось "волшебным" образом. Мэрия отказывается теперь переселять по норме предоставления при сносе дома. Собянинская Мэрия придумала переселение в "равнозначное" жильё - т.е. практически в такое же, как старое, хоть метр в метр. Знаменитое - "хоть десять человек в комнате, хоть с туберкулёзом..., это не программа улучшения жилищных условий"(с) это именно о таком варианте переселения в равнозначное... Хотя никто ту же ст. 50 ЖК РФ никто не отменял... А что делать тогда с теми, кто имеет все права на улучшение жилищных условий и на такой "равнозначный" вариант переселения не согласен, встаёт вопрос для мэрии? Да очень просто - решили там - мы их переселим принудительно по суду, переставим как мебель из одной квартиры в другую по нашему усмотрению. И действительно -  читаем требования в иске ДГИ: "выселить, снять с регистрационного учёта, переселить..."(с) . Ни слова ни про расторжение и заключение договора соцнайма, про регистрацию по новому адресу - надо просто людей выкинуть из старой квартиры, чтобы снести дом и освободить место под застройку... А всё остальное – проблемы самих жителей…" 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен