Лучше поздно: СПЧ рассмотрит дело о разгоне первомайского марша в Петербурге

Лучше поздно: СПЧ рассмотрит дело о разгоне первомайского марша в Петербурге
  Задержание Максима Резника на марше 1 мая 2019 года. Фото Татьяны Вольтской

Сегодня члены президентского совета по правам человека (СПЧ) обсудят в северной столице действия силовиков во время разгона первомайского шествия.

- Совет по правам человека не проводил заседание по разгону первомайской колонны в Петербурге летом потому, что не хотел политизировать ситуацию в городе накануне выборов, - сказал член совета Николай Сванидзе

Это высказывание вызвало неоднозначную реакцию. Оппозиционеры обвиняют СПЧ в том, что он не только полгода не рассматривал дело о жестком разгоне силовиками первомайского марша «Свободному Петербургу — свободные выборы», но и не обращает внимания на многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании в северной столице. 

 

Разгон первомайского марша в Петербурге. Фото "Рейтер" 

 

Что касается разгона несанкционированного марша, сразу после события в СПЧ развернулась внутренняя дискуссия по этому поводу. Двое членов совета – Александр Брод и Игорь Борисов – поддержали Смольный, который обвиняли в разгоне мирного шествия. Они зафиксировали свое особое мнение в СПЧ, который действия полиции осудил.

- Марш был незаконен и устроен с явно провокационными целями, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Достаточно вспомнить, что именно на нам был задержан депутат ЗакСобрания Максим Резник, выкрикивавший радикальные лозунги, а позже появились обоснованные предположения, что он находился под воздействием запрещенных веществ. Так что у полицейских были резоны для разгона. Другое дело, что можно дебатировать о степени его жесткости. Но вот решение СПЧ рассмотреть дело спустя полгода выставляет совет в смешном свете. Уж очень напоминает старый анекдот о муже, которого жена заставляет выбросить перед 1 мая новогоднюю елку... 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен