Дмитрий Овсянников: «На доработку генплана уйдет два года»

Дмитрий Овсянников: «На доработку генплана уйдет два года»
  Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Фото: sevastopolmedia.ru

Как и следовало ожидать, протесты горожан против предложенного им проекта генерального плана принесли результат - власти Севастополя ставят принятие основного градостроительного документа «на паузу». По словам главы региона Дмитрия Овсянникова, проект ждет долгая двухлетняя «работа над ошибками».

Как разъяснил врио губернатора, в ходе работы над документом выяснилось, что масса годами накопившихся и нерешенных проблем при водят к тому, что генплан в нынешнем виде негативно воспринимается большинством севастопольцев.

Как уже информировало ИА FederalCity, недовольство горожан представленным проектом вылилось в первый после весны 2014 года протестный митинг и стоило должности главному «пиарщику» в правительстве Андрею Перле (на днях его сменил москвич Иван Чихарев).

Наибольшие опасения севастопольцев вызвало т.н. «зонирование», благодаря которому в генплане часть земель, относящихся к категории «индивидуальное жилье» чудесным образом оказались в зоне многоэтажной застройки. Ответом властей на недовольство стало создание «согласительной комиссии», состоящей из экспертов и общественников, которые должны были систематизировать более 2000 замечаний и предложений горожан в адрес проекта генплана. Несмотря на уверения чиновников, что переработанный с учетом поправок документ будет подан в местный парламент уже этой осенью, стало ясно, что дело затянется надолго.

Кроме того, многие специалисты утверждали, что генплан не согласован с Минобороны, а ведь военное ведомство является одним из главных землевладельцев Севастополя. Судя по всему, федеральный центр указал местным властям на этот существенный просчет, и теперь генеральный план города будет согласовываться еще и с военными.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен