"Могу назвать результаты, не считая". Спикер Мосгордумы показал профессионализм и широкий лексический диапазон

"Могу назвать результаты, не считая". Спикер Мосгордумы показал профессионализм и широкий лексический диапазон
  Алексей Шапошников и Степан Орлов. Фото: https://duma.mos.ru
В финале обсуждения на совместном заседании комиссий Мосгордумы проекта столичного бюджета председатель московского городского парламента Алексей Шапошников сказал, что может назвать результаты голосования по бюджету в первом чтении без подсчета голосов. Кроме того, в момент подведения итогов голосования в диалоге с сотрудниками аппарата спикер, не зная, что микрофон на его столе работает, произнес, по свидетельству наблюдавших за трансляцией заседания, несколько нецензурных слов. 

Как пишут в соцсетях и в СМИ, после обсуждения бюджета столицы, которое проходило напряженно и во время которого спикер, как сообщают некоторые оппозиционные депутаты, безапелляционно снимал заданные ими членам правительства Москвы вопросы, на голосование был поставлен вопрос о рекомендации Мосгордуме принять проект бюджета в первом чтении. 

После голосования, происходившего открыто путем поднятия рук, сотрудники аппарата Мосгордумы долго не могли предоставить спикеру результаты подсчета голосов. Алексей Шапошников в этот момент сказал сидевшему в президиуме депутату Степану Орлову, что может объявить результаты голосования без подсчета.

"Я могу назвать результаты не считая", – произнес Шапошников. 


Затем он, как отмечают издание "Открытые медиа" и многие пользователи соцсетей, произнес несколько нецензурных слов, обсуждая с сотрудником аппарата подсчет голосов депутатов. 

Скриншот публикации в сети Facebook 


Отметим, что на протяжении обсуждения бюджета между Шапошниковым и некоторыми оппозиционными депутатами возникали жесткие диалоги по поводу ведения заседания. Как ранее писало ИА FederalCity, вопросы оппозиционных депутатов снимались спикером, поскольку, по его мнению, не соответствовали теме обсуждения. 

Депутат от КПРФ Елена Шувалова после завершения заседания опубликовала пост, в котором дала оценку действиям спикера: 

"Совместное заседание комиссий Мосгордумы по бюджету на 2020 и 2021-2022 годы показало - самоуправство, которое творил АВШ [Алексей Валерьевич Шапошников] в прежнем созыве (где оппозицией можно было назвать лишь пару депутатов), просто цветочки по сравнению с его самоуправством в нынешнем (где оппозиция составляет якобы 20 человек - 13 КПРФ + 4 Яблоко + 3 Справедлива Россия).

Кнут депутатского пастуха АВШ стал действовать гораздо жёстче, но беда в том, что в большинстве "овцы" безропотно следуют приказам этого "кнута".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что во время одного из заседаний Мосгордумы шестого созыва Елена Шувалова уличила спикера Алексея Шапошникова в подлоге. Она обратила внимание на то, что в зале присутствовало 26 депутатов, а по итогам голосования получилось 36: 33 – «за» и 3 – «против». Шапошников в ответ на замечание Шуваловой заявил:

"Для того, чтобы считать, у нас есть специальная система в зале, и я ей полностью доверяю; существующая система полностью обеспечивает работу Думы". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен