"Чертово колесо". Руководители трех фракций Мосгордумы требуют от мэра Москвы остановить строительство аттракциона рядом с жилыми домами

"Чертово колесо". Руководители трех фракций Мосгордумы требуют от мэра Москвы  остановить строительство аттракциона рядом с жилыми домами
  Место вырубки на месте строительства колеса обозрения. Источник: Facebook
Лидеры трех оппозиционных фракций Мосгордумы – КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" – потребовали провести проверку законности выдачи Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы разрешения на строительство аттракциона, а на время проверки приостановить любые работы на указанном земельном участке. 

Обращение подписали Николай Зубрилин (КПРФ), Михаил Тимонов ("Справедливая Россия") и Максим Круглов ("Яблоко"). 

В обращении сказано, что указанное градостроительное решение противоречит документам территориального планирования и градостроительного зонирования города Москвы. 

Накануне на месте предполагаемой застройки на Проспекте мира началась вырубка деревьев. 

Муниципальный депутат Сергей Цукасов сообщил, что уже вырублены или будут вырублены 367 деревьев и 736 кустарников. На месте вырубки группа активистов попыталась предотвратить уничтожение насаждений. Вырубщики не представили необходимые документы, но полиция работу не останавливала, игнорируя требования жителей, муниципальных депутатов и депутата Мосгордумы Максима Круглова

Вчера группа активистов также пыталась остановить незаконную вырубку деревьев на стройплощадке. На месте был задержан полицией председатель движения "Гражданская солидарность" Георгий Федоров, которого доставили в ОВД "Останкино". 

Колесо обозрения планируют построить вблизи жилых домов по 2-й Останкинской улице. 

Как ранее сообщал Сергей Цукасов, 136-метровое колесо обозрения с 7-этажным торгово-развлекательным центром в непосредственной близости от жилых домов Останкинского района должно быть построено к маю 2021 года. 

"Строительство этого частного коммерческого объекта ведётся ООО «Колесо-ВДНХ» (ГК «Регионы», семья Муцоевых) на земле, принадлежащей г. Москве, отданной в условиях непрозрачной сделки на 49 лет в аренду, при полном игнорировании интересов москвичей - жителей района Останкино. Этапы длительной борьбы местных жителей и муниципальных депутатов против этого проекта включают встречи с префектами и руководителями департаментов, круглые столы и митинги, задержания полицией активистов и переливание из пустого в порожнее в ходе заседаний многочисленных рабочих групп и комиссий, двухлетнюю переписку и депутатские запросы всех уровней, попытки встретиться с заммэра Сергуниной и мэром Собяниным. Наши усилия по выстраиванию диалога с застройщиком и органами исполнительной власти Москвы, увы, провалились. 

Стройка началась. Приговорены к вырубке под сотню деревьев, спокойствие и мирная жизнь тысяч горожан, архитектурно-исторический облик объекта культурного наследия – ВДНХ (...)", – отметил муниципальный депутат.  


Деревья, которые будут вырублены в связи со строительством колеса обозрения. Источник: Facebook  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен