Условно "античаловская" команда в парламенте Севастополя продавила первое принципиальное решение – эксперт

Условно "античаловская" команда в парламенте Севастополя продавила первое принципиальное решение – эксперт
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя 22.10.19 г. Фото: sevzakon.ru.

Теперь в заксобрании будет три вице-спикера – третье кресло зампреда занимает глава фракции ЛДПР Илья Журавлев, сообщает ИА FederalCity.

Решение о внесении изменений в 18 статью городского Устава, которое узаконивает дополнительную третью должность заместителя председателя заксобрание, не было поддержано всеми парламентариями.

Против выступили депутаты из "группы Чалого" в количестве шести человек. Их позицию озвучил Вячеслав Горелов, заявивший, что данные изменения в Устав вносятся с целью удовлетворения неких политических амбиций.

В то же время докладчик по данному вопросу единоросс Сергей Колбин отметил целесообразность учреждения должность третьего вице-спикера как залога возможности более широкого участия различных политических сил в работе регионального парламента.

Эту позицию поддержали руководители фракций – Евгений Дубовик (СР) и Василий Пархоменко (КПРФ).

По итогам голосования их коллега Илья Журавлев стал третьим заместителем председателя заксобрания. Первые два кресла занимают Василий Пархоменко и Татьяна Лобач (глава фракции ЕР).

"Условно "античаловская" команда в парламенте Севастополя продавила первое принципиальное решение – против его активно возражали депутаты из числа сторонников бывшего депутата. Примечательно, что для внесения изменений в Устав необходимо было набрать не меньше 16 голосов – и они были найдены. Это означает, что в дальнейшем заблокировать чувствительные для Чалого законопроекты его клевретам будет не так просто", - рассказал в своем комментарии ИА FederalCity политолог Вадим Максимов.

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя 22.10.19 г. Фото: sevzakon.ru.

Вместе с тем эксперт отмечает, что в каждом отдельном случае итоги голосования могут сложиться по разному, так как в арсенале Алексея Чалого достаточно весомых рычагов для воздействия как на отдельных депутатов, так и на целые фракции.

Поэтому пока не введут поименное голосование, можно ожидать самых причудливых комбинаций и временных союзов, считает Максимов.

Как уже сообщалось ранее, по итогам выборов второго созыва регионального парламента, "единороссы" получили 15 мест в заксобрании Севастополя, по три взяли КПРФ и ЛДПР, по одному – "Партия Пенсионеров", "Зеленые" и "Справедливая Россия".

Вместе с тем представители "Единой России" выиграли 7 из 8 одномандатных округов. Таким образом, партия власти получила 15 депутатских мандатов из 24 (в прошлом созыве они имели 22).

По три кресла получили представители КПРФ и ЛДПР, по одному – эсеры, зеленые и "Партия пенсионеров".

После ухода депутата от 2-го мажоритарного округа Екатерины Алтабаевой в Совет Федерации "группа Чалого" поредела на одного парламентария. Однозначно верными экс-спикеру можно считать шестерых народных избранников (против 13 в прошлом созыве). Что касается остальных трех-четырех человек, то они могут быть, судя по всему, лишь ситуативными союзниками.

Что, собственно говоря, и подтвердило голосование по должности третьего вице-спикера. 

         Пленарное заседание заксобрания Севастополя 22.10.19 г. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен