США следует заблокировать принятие Украины в НАТО и снять с России санкции - The American Conservative

США следует заблокировать принятие Украины в НАТО и снять с России санкции - The American Conservative
  Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Американский журнал предлагает аудитории понять причины ситуации с Крымом и Донбассом на фоне расширение конфликта Москвы с Западом. О некоторых аспектах отношения США и их союзников к событиям вокруг Украины – в материале ИА FederalCity.

По мнению автора статьи автора журнала "The American Conservative" Дуга Бэндоу под заголовком "Пора выпутываться из сложной украинской ситуации", главной причиной серьезной конфронтации США и России, которая имеет тенденцию к углублению, стала поддержка Вашингтоном государственного переворота на Украине.

После прихода к власти националистического и антироссийского меньшинства Москва почувствовала реальную угрозу жизни не только русскоговорящего населения Крыма, но и прихода в бухты Севастополя боевых кораблей НАТО.

Реакция России была мгновенной – полуостров стал российским, а на Донбассе началась гражданская война. Безусловно приняв сторону Киева, США и их союзники ввели против РФ санкции и стали оказывать Украине военную помощь.

Все это привело к новой "холодной войне" и разрушению существующего миропорядка, причем, по мнению автора "The American Conservative", во многом это стало возможным благодаря элементарному незнанию истории взаимоотношений РФ и Украины.

"В годы холодной войны Украина была одной из выдуманных "порабощенных наций", и сказку на эту тему активно поддерживали и распространяли украинские американцы. Когда распался Советский Союз, политика продвижения НАТО на Восток превратилась в вопрос этнической солидарности, и решать его предлагалось несмотря ни на какие издержки и риски", - пишет Дуг Бэндоу.

          Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Между тем, после событий февраля-марта 2014 года риски непосредственно для США только увеличились. Как уверяет автор статьи, стремление включить Украину в НАТО и сферу своего влияния в качестве противовеса России несет за собой риск конфликта между Москвой и Вашингтоном с применением ядерного оружия. Имея преимущество перед Россией в наступательных вооружениях в обычном исполнении, НАТО может быть вовлечено в случайный военный эпизод на территории Украины и ударить по российским военным своими ракетами. Ответ может быть катастрофическим – и для США, и, в первую очередь, для Европы.

Стоит ли Украина возможного атомного апокалипсиса? – задает риторический вопрос американский журналист.

"Украина никогда не имела никакого значения для безопасности США. Почти на всем протяжении американской истории эту территорию контролировала либо Российская империя, либо Советский Союз. Симпатии Вашингтона в годы холодной войны были отражением братских эмоций, а не интересов безопасности", - поясняет автор "The American Conservative".

Недовольны существующим положением и европейские союзники США, в первую очередь Франция и Германия, бизнес которой ощутимо теряет прибыли из-за антироссийских санкций. Многие эксперты Старого Света видят угрозу во все более тесном военном и отчасти экономическом союзе РФ и КНР.

Теперь всем здравомыслящим политикам по обе стороны Атлантики стоит предпринять усилия по нормализации испорченных по вине киевского режима отношений.

        Президенты Франции и ФРГ Макрон и Меркель. Фото: korrnews.ru.

Возможное решение проблемы Дуг Бэндоу видит в исполнении Минских соглашений со всеми вытекающими из них последствиями – изменениями в украинской Конституции, особым статусом Донбасса, всеобщей амнистией и т.д.

Перед их исполнением США стоит начать процесс нормализации отношений с Россией, в первую очередь – в сфере учета интересов национальной безопасности самой большой страны мира.

"США и их союзникам следует официально закрыть вопрос о вступлении Украины в трансатлантический альянс и отказаться от поставок оружия. Получив такие заверения, Москва должна остановить конфликт на Донбассе. После этого Санкции против России должны быть отменены", - утверждает "The American Conservative".

Что касается крымского вопроса, то здесь Дуг Бэндоу предлагает не торопиться. Западу надо признать российскую принадлежность полуострова и настаивать на проведении повторного референдума для официального утверждения нового статуса Крыма.

Эти действия США неминуемо вызовут бурю возмущения на Украине, Прибалтике и ряде стран Восточной Европы и Скандинавии, однако такой компромисс определенно лучше, чем нескончаемый конфликт – убежден американский журналист.

      Фото: mtdata.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен