«Террористам тут не рады»: россияне потребовали немедленного выдворения из страны главы ПНС Ливии Сарраджа

«Террористам тут не рады»: россияне потребовали немедленного выдворения из страны главы ПНС Ливии Сарраджа
  Митинг протеста перед ливийским посольством в Москве. Фото: riafan.ru
Сегодня на территории ливийского посольства в Москве российские социологи организовали митинг протеста. Участники акции негодуют: на форум в Сочи приехал глава террористов Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файез Саррандж
Напомним, в апреле этого года два сотрудника российского Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и Самер Суэйфан были незаконно задержаны на ливийской территории, контролируемой ПНС. Ученые хотели провести социологическое исследование, однако были похищены террористами. Их посадили в тюрьму «Митига», где содержат в нечеловеческих условиях. В ФЗНЦ уверенны, что Саррандж, как глава ПНС, имеет непосредственное отношение к пленению россиян. 
Россиянам отказали даже в праве на телефонный звонок. Более того, обвинения им так и не предъявили, а встреча с адвокатом состоялась только в октябре. 
Участники акции потребовали освободить российских граждан, которых незаконно удерживает ПНС в ливийской тюрьме. Пикетчики обратили особое внимание на то, что Саррандж связан с террористами. 

Источник: YouTube 

При этом главарь Правительства национального согласия оказался включен в список официальных гостей международного саммита Россия - Африка. Многие россияне возмущены этим фактом. 
Недавно ФЗНЦ Александр Малькевич обратился к Следственному комитету РФ с просьбой допросить ливийскую делегацию ПНС на предмет незаконного пленения социологов ФЗНЦ. Он подчеркнул, что действия в отношении пленников можно расценивать как политический терроризм. 
Ранее ФАН отправило в Ливию специальных корреспондентов Альгиса Микульскиса и Владимира Малянова для расследования инцидента с похищением. Правительство национального согласия обещало устроить встречу российскими пленниками, но не сдержало обещания. Протестующие перед ливийским посольством в Москве. Фото: riafan.ru  

Напомним, после убийства в 2011 году многолетнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в стране разразился политический кризис. Сейчас в стране фактически царит двоевластие. В Триполи обосновалось фактически состоящее из террористов Правительство национального согласия под руководством Сарраджа. А в Тобруке заседает всенародно избранная Палата представителей, поддерживаемая Ливийской национальной армией, которая с апреля этого года пытается избавить страну от подконтрольных Сарраджу бандформирований. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен