Департамента здравоохранения Москвы: "Информация о закрытии больницы 40 или ее перемещении за МКАД не соответствует действительности"

Департамента здравоохранения Москвы: "Информация о закрытии больницы 40 или ее перемещении за МКАД не соответствует действительности"
  Департамент здравоохранения города Москвы. Фото: http://chestno24.com
ИА FederalCity получила письмо от пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы после публикации о том, что лидеры трех фракций Мосгордумы обратились к заммэра Москвы Анастасии Раковой с требованием отказаться от планов перевода ГКБ №40.  

В письме говорится, что информация о закрытии больницы 40 или ее перемещении за МКАД не соответствует действительности. 

"Больница на Касаткина, 7 не просто не прекращает свою деятельность, а, наряду с отделениями, которые остаются по этому адресу, будет развивать медицинскую помощь. Мощности и территория ГКБ№40 наоборот расширились в связи с присоединением к ней нового медицинского комплекса в Коммунарке", – сообщают сотрудники департамента. 

Также они отмечают, что информация о том, что для жителей СВАО сократится доступность медицинской помощи, также является ложной.

"Северная часть города, включая СВАО - самая насыщенная стационарами территория. И 40-я больница не является и не являлась опорной. Для жителей в транспортной доступности работают мощнейшие современные больницы, оснащенные современнее и выполняющие те виды медицинских вмешательств, которых в 40-й нет (СП им. Склифосовского, ГКБ им. Ерамишанцева, ГКБ им. Вересаева, ГКБ №24 и ГКБ им. А.К. Ерамишанцева и другие). 

В 2019 году в структуре госпитализаций жителей СВАО доля ГКБ №40 составляет лишь порядка 10%. Абсолютное большинство пациентов (90%) всегда направлялись в другие больницы", – говорится в письме. 

Далее в нем сообщается, что более того, 2/3 пациентов, обратившихся в ГКБ №40 – больные с онкологическими заболеваниями. 

"В связи с тем, что онкологические операции проводятся только в плановом режиме, широчайшие технологические возможности в Коммунарке позволят лечить больных онкозаболеваниями на самом высоком уровне. Это напрямую влияет на качество и продолжительность их жизни. А вот дальнейшее наблюдение, лекарственная терапия, лучевая, это все будет развиваться на Касаткина рядом с местом жительства пациентов из СВАО. После переезда хирургического отделения в этих помещениях планируется разместить отделение радиологии, дневной стационар, тем самым улучшив условия пребывания для пациентов", – отмечают сотрудники департамента здравоохранения. 

В заключение письма пресс-служба информирует, что работа ГКБ №40 будет нацелена на развитие амбулаторной онкологической помощи.

"На территории продолжит функционировать дневной стационар на 100 коек, где лечение могут проходить до 400 пациентов в день. Продолжит работу существующее отделение радиотерапии на 80 коек. Консультативно-диагностическое отделение, подстанция скорой помощи, отделение переливания крови все продолжит работать в прежнем режиме. Родильный дом на 150 коек на Таймырской, 6 останется на прежнем месте. Больница сохранит статус университетской клиники, будет продолжено научно-практическое сотрудничество с кафедрами ведущих медицинских учебных заведений страны". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что  руководители оппозиционных фракций Московской городской Думы Михаил Тимонов («Справедливая Россия») и Максим Круглов ("Яблоко"), они совместно с Николаем Зубрилиным (руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме), обратились к заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой по поводу планов перевода части городской клинической больницы №40 в Коммунарку.   

На сайте Change.org размещена петиция, в которой жители требуют от мэра Москвы Сергея Собянина отменить перевод стационарных отделений больницы №40 в ТиНАО и сохранить ГКБ №40 на ул. Касаткина как многопрофильную больницу с онкологической направленностью. На данный момент петицию подписали 4197 человек. 
Первая страница обращения лидеров фракций Мосгордумы. Источник: Facebook  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен