В объявлении Фонда капремонта Москвы об общем собрании собственников нашли грубые юридические ошибки

В объявлении Фонда капремонта Москвы об общем собрании собственников нашли грубые юридические ошибки
  Гольяново. Фото: http://proffremont24.ru
Сетевое издание "Дом и Двор" публикует материал с указанием на три существенных противоречия действующему законодательству в объявлении о проведении внеочередного общего собрания собственников (ОСС) дома по вопросам проведения капитального ремонта в одном из домов района Гольяново. 

Издание сообщает, что в начале октября 2019 года на информационных досках в многоквартирном доме по адресу Черницынский пр., д.6, корп.1 (район Гольяново, ВАО) появилось объявление о проведении внеочередного общего собрания собственников этого дома по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества МКД (в соответствии с предложениями Фонда капремонта Москвы):

Сообщение о проведении ОСС, район Гольяново. Источник: https://www.dom-i-dvor.info 


"Любой мало-мальски грамотный юрист, знакомый с жилищным законодательством РФ, весьма удивится, что вот такое объявление мог подготовить квалифицированный специалист. В этом объявлении есть как минимум три серьезные юридические ошибки, напрямую противоречащие действующему законодательству", – отмечает издание. 


Во-первых, инициатором ОСС указан Фонд капитального ремонта (ФКР) города Москвы, однако руководство управляющей организации ГБУ "Жилищник" и ГКУ ИС района Гольяново должно быть известно, что ФКР Москвы как региональный оператор по капремонту может только дать предложения о проведении капитального ремонта, а инициировать ОСС  по этому вопросу Фонд не имеет права. Это следует из статьи 45 и 189 Жилищного кодекса РФ, отмечает издание. 

Во-вторых, пунктом 5 повестки дня ОСС в объявлении указано «Утверждение источников финансирования капитального ремонта». Однако требование об утверждении источников финансирования при формировании фонда капремонта на счёте регионального оператора исключено из части 5 статьи 189 ЖК РФ ещё в 2017 году федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ. 

"Но непрофессиональные юристы и руководители ГБУ Жилищник и ГКУ ИС района Гольяново до сих пор продолжают включать этот пункт в повестку дня", – замечает издание Дом и двор". 


В-третьих, стандартной ошибкой, демонстрирующей непрофессионализм юристов и руководителей ГБУ "Жилищник" и ГКУ ИС района Гольяново является то, что в пункте 8 предлагается собственникам «определить место хранение протокола общего собрания…». 

Многоквартирный дом по адресу Черницынский пр., д.6, корп.1 (район Гольяново, ВАО). Источник: https://flatinfo.ru 


Но еще в 2017 году были приняты изменения в статью 46 ЖК РФ, согласно которым подлинники решений и протокола ОСС подлежат обязательной передаче на хранение в Мосжилинспекцию, а собственники принимают решение только о месте хранения копий решений и протокола ОСС, подчеркивает издание. 

В материале отмечается, что такая ситуация является не единичной и обусловдена она недостаточным профессионализмом юристов и руководителей не только ГБУ "Жилищник" и ГКУ ИС района Гольяново, но других районных монополий – ГБУ "Жилищник" и ГКУ ИС. 

"Такие примеры зафиксированы и в районе Сокольники, и в других административных округах. По всей вероятности, необходимость системы повышения квалификации, внедряемая сейчас в том числе и в сфере ЖКХ Москвы, уже не просто созрела, а даже «перезрела», – отмечают в издании "Дом и двор". 


Издание надеется, что специалисты Мосжилинспекции не пропустят такие документы общего собрания собственников и не закроют глаза на такие нарушения действующего законодательства. Оно рекомендует собственникам внимательнее смотреть объявления о проведении общих собраний собственников. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что группа муниципальных депутатов Москвы подала коллективный иск к правительству столицы с требованием внести необходимые изменения в законодательство Москвы для того, чтобы сделать рабочей норму Жилищного кодекса о необходимости капитального ремонта зданий перед передачей их новому собственнику. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен