Весьма мягкое наказание получил водитель, убивший пешехода в Петербурге

Весьма мягкое наказание получил водитель, убивший пешехода в Петербурге
  ДТП на проспекте Науки. Фото megapolisonline.ru

Решением Калининского районного суда Петербурга двадцатилетний Азиз Улугбеков, сбивший насмерть подростка в северной столице, осужден на два года колонии-поселения. 

Преступление произошло 25 мая на проспекте Науки, когда «Шевроле Lаnos» Улугбекова наехал на вышедшего из трамвая 15-летнего юношу. Тот умер на следующий день в больнице. 

Суд установил, что наезд произошел

«в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия, в левой полосе, при наличии расположенных на одном уровне с проезжей частью трамвайных путей». 

При этом скорость машины превышала дозволенную в населенных пунктах. 

 

Проспект Науки в Петербурге. Фото УГИБДД РФ 

 

Улугбеков, как сказано в сообщении Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, 

«не воспринял данную ситуацию, как опасную, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, продолжил движение с прежней скоростью, не уступил дорогу пешеходу». 

Несмотря на обстоятельства трагедии, показывающие, что вина в произошедшем полностью лежит на водителе, наказание он получил достаточно легкое – если учесть тяжесть содеянного. Улугбекову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на два с половиной года, а также взыскание морального вреда в сумме трех миллионов 600 тысяч рублей. 

ИА FederalCity уже сообщало об удивительно мягких приговорах сбивающим людей стритрейсерам в северной столице. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен