Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 октября

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 октября
  Собрание предпринимателей рынков 5-го километра Балаклавского шоссе. Фото: news-life.ru.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения во втором месяце осени в обзоре ИА FederalCity.

Рынки 5-го километра под снос?

В начале октября власти заявили о намерениях коренным образом изменить схему движения транспорта в районе 5-го километра. Если этот проект будет реализован, то под снос пойдут сразу несколько рынков – овощной, вещевой и продуктовый.

По информации главы Севастопольского профсоюза микробизнеса Алексея Макушина, в этом случае без работы останутся по меньшей мере тысяча человек вместе с их семьями.

Проект развязки между шоссе генерала Моргунова и проспектом генерала Острякова будет готов к весне будущего года. Стройку начнут уже в 2021 году, однако процесс освобождения земельных участков под дорожные работы может начаться раньше.

Предприниматели обращались к губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой внести изменения в проект развязки, на что градоначальник ответил, что не упускает из виду дискуссию вокруг этого логистического решения.

      Собрание предпринимателей рынков 5-го километра Балаклавского шоссе. Фото: news-life.ru.  

Несколько сотен предпринимателей рынка 5-го километра собрались на стихийный митинг, чтобы обсудить варианты реагирования на планы властей и возможные протестные меры.

"Предприниматели и продавцы останутся без работы. О том, чтобы им предлагали новые рабочие места, я даже не слышал. Не знаю, нужна ли вообще эта развязка, но убежден, что надо искать компромиссное решение в виде альтернативного варианта проекта. Ни один севастопольский предприниматель в этой ситуации не должен пострадать", - выразил общие настроения лидер ОД "Доброволец" Дмитрий Голиков.

"Блоггинг-пикет" – новый вид протеста  

Новое слово в протестном движении Севастополя сказала педагог Александра Полищук, которая добивается от властей восстановления на работе в школе № 24 после несправедливого, на ее взгляд, увольнения.

Почти каждый день она приходит к входу в правительственное здание с плакатом соответствующего содержания, а заодно с проведением одиночного пикета внимательно наблюдает за чиновниками и депутатами, коих вокруг всегда множество.

После окончания пикетирования она превращает свои впечатления в посты в соцсетях.

      Скриншот со страницы Александры Полищук в сети facebook.

Полищук действует по принципу "что вижу, то пою", и порой это бывает весьма занимательно.

"Обделённая вниманием журналистов, тележурналистов, я решила и в этой сфере помочь себе самой. То есть, предавать широкой огласке общественности, свои действия по защите моего нарушенного права на труд в ФБ. По сути, совершаемого в отношении меня уголовного преступления, а именно травли и дискриминации в сфере труда, со стороны департамента образования. 

Мимо нас с Антониной пробежал мужчина, видимо чиновник читающий мои "произведения". Он радостно воскликнул:"Здравствуйте милые дамы!" Из чего я и заключила - читает! Ведь буквально недавно, я посетовала на невоспитанность чиновников, не умеющих здороваться с нами. 

Возле здания стояли важные гос. мужи. У некоторых из них были депутатские значки, а у некоторых - большие животы. Не значком единым жив депутат. По крайней мере, мне было на кого смотреть. Они на меня точно не смотрели. Нужна им местная биомасса! Позже, опустив голову, и закрывшись густой чёлкой, по ул. Ленина, со стороны здания Ленина 2, в сторону пл. Нахимова, прошла госпожа депутат Щербакова.

Как всегда, подходили сочувствующие. Одна женщина попросила коротенькое интервью. Лицо этой женщины знакомо. Только не припомню то ли это Алексея Процко коллега, то ли украинский блогер.

Снова, пулей, пролетела Ольга Тимофеева. Ольга Леонидовна, я не кусаюсь, можно было и поздороваться. В нашем городе принято здороваться. 

Стоя в пикете, я поняла что существует два полярных мира. Мы и они...Мы - смотрим на них, как в передаче "За стеклом". Они - на нас, как в передаче " В мире животных". Нет у них души, нет сердца". 

Прекращать свои одиночные пикеты с последующей публикацией своих наблюдений Полищук не собирается. Только сетует на погоду – осень все-таки.

Рукопашная на площади Нахимова 

К сожалению, не все пикеты у здания городского правительства проходят так спокойно и созерцательно, как у Полищук.

К примеру, протестная акция художника Виктора Чижова перешла в потасовку.

11 октября он вышел с собственноручно исполненным плакатом " Рукожопы, вон из правительства" на очередной пикет. Это требование, по словам художника, адресовано чиновникам, уничтожающим историческое наследие Севастополя.

     Пикет художника Виктора Чижова. Фото: sevoborona.site.

Через некоторое время люди в желтых жилетах с надписью " ГБУ "Парки и скверы" попытались оторвать плакат от прикрученного дерева – один отрывал, второй удерживал сопротивляющегося пикетчика.

Дело дошло до появления полиции. В конечно итоге, после продолжительной борьбы, немного поврежденный плакат был снят с платана.

В пресс-службе правительства пояснили, что плакат был закреплен поверх проводов освещения, поэтому необходимо было проверить целость иллюминационной системы.

На следующий день Чижов вновь появился на привычном месте и продолжил акцию протеста.

Уже сроднившиеся с ним чиновники здороваются, предлагают попить водички и разрешают ходить в правительственный туалет.

Власти ответили на протесты профессора Гаевской 

В сентябре профессор и доктор биологических наук Альбина Гаевская написала министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В письме она обращает внимание на недопустимость возведения на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" различного рода концертных площадок, подиумов и иных многотонных конструкций.

Кроме того, Гаевская выступает против запрета на купание в Херсоснесе, введенного руководством музея-заповедника.

В конце своего протестного обращения профессор требует немедленно прекратить действия руководства города и музея, несовместимые с обязательствами по сохранению объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В октябре Гаевская получила ответ от Министерства культуры РФ.

        Скриншот документа с сайта sevoborona.site.

В свою очередь, в Херсонесском музее, куда была перенаправлена жалоба Гаевской, ответили следующим образом:

         Скриншот документа с сайта sevoborona.site.

Что делать дальше, Альбина Гаевская, судя по всему, не решила.

Тем не менее, у нее есть немало единомышленников.

Так,  доцент истфака МГУ Павел Кузенков и реставратор Анатолий Туманов открыли в Интернете сбор подписей под петицией "Спасите Херсонес от варваров!".

Протест адресован Администрации Президента РФ, Минкульту, ЮНЕСКО и Союзу музее России.

На данный момент в защиту Херсонеса выступили 1518 человек.

Сбор подписей продолжается.

          Скриншот петиции с сайта change.org.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен