Красные и белые снова сошлись в битве на Орловщине

Красные и белые снова сошлись в битве на Орловщине
  Фото с реконструкции предоставлено Е. Чудиновой (на фото в центре)

В Орловской области состоялась масштабная историческая реконструкция, воссоздавшая события столетней давности – бои у города Новосиль в ходе Орловско-Кромской операции 11 октября — 18 ноября 1919 года.

Это было одно из ключевых сражений Гражданской войны, в котором сошлись Вооруженные силы юга России (ВСЮР) и Красная армия. Наступление деникинских войск на Москву в ходе упорных боев за город было остановлено. 

Фото с реконструкции предоставлено Е. Чудиновой 

 

Специально для ИА FederalCity писательница Елена Чудинова, участвовавшая в реконструкции на стороне белых, поделилась впечатлениями от этого яркого события.

- Кому что, а русскому писателю – топтать своими сапогами дороги Гражданской войны. Эту возможность по-прежнему дает мне военно-историческая реконструкция. За спиной уже – столетие КОМУЧ в Самаре, сражения в Принаровье, особо памятное столетие Ледяного Похода, столетие боев в Белгороде. И вот пройдена еще одна веха: на днях я возвратилась из Новосиля, где прошла битва у Сорочьего моста. 

Новосиль – трагическая веха. Высшая точка наступления ВСЮР на московском направлении. Орел был освобожден – и захвачен вновь. Все возможности получить подкрепление были исчерпаны. Ход войны переломился. (Одновременно, той же осенью, остановилось наступление Северо-Западной армии на Петроград, тоже на самых подступах).

Фото с реконструкции предоставлено Е. Чудиновой 
  

- Помимо самой битвы, проведенной реконструкторскими клубами (в первую очередь нашим клубом «Первопоходник» вместе с обществом «Двуглавый Орел»), в Орле и Новосиле собрались в эти дни многие организации и радетели отечественной истории. Прошла премьера фильма режиссера Игоря Свеженцева «Белый Орел. Взлет и падение», выставка военных миниатюр-портретов работы Сергея и Антона Олюниных, служилась лития у Поклонного креста в селе Ольшанские выселки. Всех событий разом и не перечесть, и это радует душу. 

А мои главные впечатления все же остались на поле боя. Бело-голубые фуражки алексеевцев (за Новосиль билась прежде всего эта Цветная часть, поэтому наш Марковский полк во главе с командиром – капитаном Глебом Яковицким – был на сей раз не в привычном черном цвете), хмурое небо, холмы, поросшие уже позднеосенним, обнаженным лесом, изрытая кротами земля в мокром, но все же цепком репейнике. Атака красной кавалерии на белое каре, оставшееся лежать. Наша скрипучая медицинская повозка, взрывы и дым, брызгающая медью гильз винтовочная пальба, блеск шашек в воздухе.

Глеб Яковицкий (слева). Фото предоставлено Е. Чудиновой 
  

- Местным жителям было странно и приятно видеть, какое большое количество народа из самых разных городов прибыло на их землю. Нас, как это обычно бывает, благодарили, расспрашивали. Школьников привели на экскурсии целыми классами – вот это замечательно. 

Все как всегда, и как всегда чувство, что не зря это было – двое суток без сна, трудная подготовка... Фестиваль «Два цвета Истории» оказался самым ярким событием этих дней на Орловщине. Историческая память живет. Значит – у нас есть грядущее. 


Фото с реконструкции предоставлено Е. Чудиновой 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен