Правда и мифы о реконструкции Бадаевского завода

Правда и мифы о реконструкции Бадаевского завода
  Бадаевский пивоваренный завод. Фото: http://www.cecm.ru
Сетевое издание "Гражданские силы.ру" представило анализ ситуации вокруг проекта реновации промзоны в Дорогомилово и реконструкции находящегося там Бадаевского пивоваренного завода. 

Издание отмечает, что компания Capital Group предлагает реконструкцию промышленных зданий-памятников архитектуры, подобную той, которая в Москве ежегодно затрагивает более 1000 памятников архитектуры. 

Компания при этом следует стратегии сохранения объекта культурного наследия, которая утверждена. Тем не менее, есть и противники концепции развития территории Бадаевского завода. 

По мнению издания, существует несколько мифов о реконструкции завода. 

Первый миф заключается в представлении, что завод будет разрушен, а его территория будет недоступна для простых жителей. В действительности, пишет издание, все памятники будут отреставрированы, а территория завода избавится от заборов, и ссылается на представленную застройщиком концепцию развития территории Бадаевского завода, в которой предполагается наряду с новым строительством широкая реконструкция памятников архитектуры. 

Вид с крыши Бадаевского пивоваренного завода. Источник: places.moscow 


Ранее Департамент культурного наследия Москвы провел экспертизу зданий завода, в которой памятниками архитектуры признаны два строения – известные по фото башенки. Они останутся, завод не утратит свой исторический облик. Экспертиза также показала, что часть строений завода – пристройки советского времени. 

Более того, застройщик намерен восстановить по историческим чертежам одно из строений и вернуть его первоначальный облик. 

Издание отмечает, что активисты, выступающие против реконструкции завода, не признают проведенную экспертизу, однако почему-то под сомнение они поставили ее лишь спустя год после того, как она была представлена. 

Далее издание снимает опасения противников реконструкции завода в том, что историческая застройка станет недоступна простым жителям. Компания-застройщик заверила, что вся территория завода будет открыта, а на месте, где сейчас есть ограждение, закрывающее доступ к набережной, будет общественный парк в 4 га. 

Бадаевский пивоваренный завод. Источник: https://svpressa.ru 


Второй миф гласит, что новые здания закроют виды. Издание доказывает, что в действительности новое строительство не снизит освещенность реконструируемой территории, а установка новых зданий на высокие опоры, напротив, сделает памятники видными с набережной. 

Специалисты швейцарского бюро Herzog & de Meuron предложили решение, благодаря которому жилые здания будут "парить" над парком, но над историческими строениями, как утверждают некоторые СМИ. Застройщик заверяет, что новые здания не закроют вид на архитектурную доминанту района – гостиницу "Украина", что видно на визуализациях проекта реконструкции. Кроме того, новые здания будут возведены в северной части завода, поэтому не будут отбрасывать тень на расположенные поблизости дома. 

Издание опровергает и третий миф, согласно которому инфраструктура после реконструкции будет доступна только элите. В действительности инфраструктура реконструированного завода будет демократичной: школы, секции, кружки, бассейн, кафе и рестораны будут открыты для всех.  

Бадаевский пивоваренный завод. Источник: https://upload.wikimedia.org 

По мнению издания, сложившийся на сегодня на территории Бадаевского завода ресторанный кластер стал местом для круглосуточной тусовки гастрономической элиты Москвы, хотя на территории завода есть и заведения, куда жители приходят и днем – небольшие кафе, кружки, студия танцев, школа йоги. В отреставрированных корпусах завода вопреки опасениям жителей будут работать не элитные рестораны, а школа танцев, гончарные студии, центр детского творчества и развития, фитнес с бассейном и другие нужные в центре города демократичные объекты инфраструктуры, в том числе фуд-молл и гостеприимный коворкинг.

В заключение издание отмечает, что недовольство некоторых арендаторов необходимостью покинуть занятые когда-то по низким ценам площади понятно, но проект был анонсирован еще в марте 2018 года. Кроме того, сегодняшним арендаторам также открыт доступ к аренде помещений в отреставрированных корпусах.

Издание планирует продолжить анализ существующих противоречий в представлениях о том, к чему приведет реконструкция Бадаевского пивоваренного завода. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что телеграм-канал Караульный усмотрел причину конфликта вокруг реконструкции Бадаевского завода в том, что "градозащитникам тоже нужно на что-то жить и зарабатывать". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен