Сегодня начинается суд по делу о растрате при строительстве театра Льва Додина

Сегодня начинается суд по делу о растрате при строительстве театра Льва Додина
  Максим Корнеев. Фото srb62.ru

Новый процесс по делу пропавших деньгах на строительство второй сцены для Театра Европы начинает сегодня Смольнинский суд северной столицы.

Это весьма громкое дело, к расследованию которого было подключено петербургское УФСБ. Речь идет о строительстве нового здания на Звенигородской улице для театра, возглавляемого всемирно известным режиссером Львом Додиным. Согласно озвученной прокуратурой версии, Минкультом на проектирование подрядчику были выделены 146 миллионов рублей. Но отчитаться он смог лишь за сто. 

Подрядчиком были Театрально-декорационные мастерские (ТДМ), которые, в свою очередь, взяли субподрядчиком фирму Максима Корнеева «Стройсоюз СВ». По утверждению обвинения, ТДМ перечислили ей 45 с половиной миллионов рублей из выделенных Минкультом, однако никаких работ за эти деньги выполнено не было. 

 

Мастерская Михаила Мамошина, проект новой сцены МДТ - Театра Европы. Фото "Фонтанка ру" 

 

Главным свидетелем обвинения, а также гражданским истцом Корнеева выступает заслуженный работник культуры РФ Григорий Попов, советник Льва Додина, бывший руководитель ТДМ, и сейчас тесно с ними связанный. Издание «Фонтанка» даже утверждает, что именно он фактически владеет мастерскими. Также издание пишет, что в последнее время дела у ТДМ плохи, фирма набрала кредитов. с которыми расплачивается с помощью других кредитов.

Дело Корнеева используется Поповым именно затем, чтобы оправдаться перед кредиторами. Корнеев однако свою вину признавать категорически отказывается. 

Между тем расследование Росфинмониторинга показало, что пропавшие деньги были переведены ТДМ на счет связанных с ней фирм, а частично потрачены на выплату процентов по банковским кредитам. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен