США готовы атаковать Крым в качестве превентивных мер

США готовы атаковать Крым в качестве превентивных мер
  Фотоколлаж: 3mv.ru.

Изложенная в издании Foreign Policy доктрина "горизонтальной эскалации" предусматривает удар по Югу России в случае нападения на Прибалтику, сообщает ИА FederalCity.

С каждым годом все громче стучат в Вашингтоне барабаны войны. Наибольшее опасение в Пентагоне вызывает растущая мощь РФ и Китая, особенно в части создания ракетного оружия, систем РЭБ РЛС, которые, по мнению американских стратегов, способны лишить их возможности хозяйничать в Восточной Европе или западной части Тихого океана.

При этом в Национальной военной стратегии США образца 2018 года подчеркивается, что усиление Москвы и Пекина не несет непосредственной военной угрозы Вашингтону, а направлено против их "надежных союзников".

Если раньше армия США имела в сопредельных с РФ и КНР регионах "неоспоримое преимущество", то теперь, как уверяют авторы статьи "США могут проиграть в войне великих держав", опубликованной в журнале "Foreign Policy", на смену превосходству пришло "серьезное соперничество".

В качестве мер, способных обезопасить своих сателлитов – Тайваня или Прибалтики – в Пентагоне предлагают два варианта действий.

В первую очередь это стратегия "горизонтальной эскалации и причинения издержек". Суть ее заключается в том, чтобы не противостоять ВС России на Украине или в Эстонии, где у русских под боком вся мощная военная инфраструктура, а в случае нападения на своих союзников нанести удар по Крыму или базе Хмеймим в Сирии.

"Угроза уничтожения и захвата размещенных на удалении сил и средств может заставить противника воздержаться от нападения и отказаться от своих первоначальных целей", - убеждены авторы доктрины "горизонтальной эскалации".

          Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Несмотря на внешнюю привлекательность этой концепции (особенно для американских налогоплательщиков), журналисты Элбридж Колби и  Дэвид Очманек, написавшие статью в" Foreign Policy", отмечают ее слабые стороны. Прежде всего, это несоразмерность статуса базы в Сирии с важностью Прибалтики и поэтому на решения Москвы угроза на дальних рубежах может не повлиять.

Вместе с тем в доктрине "горизонтальной эскалации" есть еще один явный просчет, на который обратили внимание российские военные эксперты.

"Атака Севастополя и Крыма в ответ на мифический захват Прибалтики будет расценена Россией как объявление войны со всеми вытекающими последствиями, которые включают в себя, как доходчиво объяснил Вашингтону наш Президент, ядерный удар по "центрам принятия решений" на территории США. То есть полномасштабные боевые действия, а никак не возня где-то на периферии", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

Причисление Крыма к неким объектам за пределами России является следствием укоренившихся в сознании западных теоретиков стереотипов, многие из которых до сих пор видят полуостров частью Украины.

Что касается второго варианта ответа на укрепление обороноспособности РФ и КНР, то здесь Пентагон  указывает на необходимость создания (совместно с союзниками и вассалами) такие силы, средства и стратегии, которые гарантированно лишат геополитических противников США возможности захватывать близлежащие территории.

        Взлет одного из самолетов с борта авианосца ВМС СШ. Фото: smartvopros.site.

На практике это означает взятие под полный контроль Вашингтона все "спорных" зон путем размещения там тяжелых бомбардировщиков, подводных лодок и ракетных систем среднего радиуса действия.

Кроме того, необходимо на несколько порядков превосходить Китай и Россию в техническом оснащении средств нападения и защиты.

"Войска будущего должны быть способны обнаружить, опознать, проследить, а затем атаковать силы вторжения на море, на суше и в воздухе даже в присутствии передовых средств ПВО, систем РЭБ и прочих средств противника", - строят планы авторы " Foreign Policy".

Уверенность в своих силах и превосходстве свойственна элитам США вот уже более века. Однако на данный момент возможности гарантированного подавления системы ПВО России у Пентагона нет. Более того, США не создали пока средств противоракетной обороны, способной сдержать удар России. Так что все стратегии – и горизонтальные, и вертикальные – пока являются лишь красиво оформленными бумажками.

Однако это не значит, что нам не надо наращивать свои возможности в оборонной сфере – у США достаточно денег и возможностей, чтобы наверстать упущенное.

        Расчеты ЗРК С-400 "Триумф" в Крыму. Фото: vpk.name.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен