Суд установил, что «Конкорд» не виновен в заболевании детей

Суд установил, что «Конкорд» не виновен в заболевании детей
  Фото: https://static-img.aripaev.ee

31 октября был рассмотрен коллективный иск родителей, чьи дети заболели в декабре 2018 года. Представителем интересов истцов выступила юрист ФБК Любовь Соболь.

Ответчиками стали, в том числе поставщики питания «Конкорд» и «ВИТО-1». Иск был частично удовлетворен, а некоторым семьям выплатили компенсации морального вреда и затраты на лечение в размере от 1.5 до 15 тысяч рублей. Однако вины предприятий суд не установил, ведь Роспотребнадзор не нашел источников заражения в смывах, взятых в цехах и у сотрудников комбинатов питания.

Тем не менее, Любовь Соболь начала дезинформировать людей и сообщила в своих социальных сетях о том, что якобы они победили в суде. Такими заявлениями она фактически подменила официальный вердикт. Соболь заявила, что суд признал виновными «Конкорд» и «ВИТО-1», чего на самом деле не было.  

Евгения Сонина, адвокат, представлявший интересы поставщиков питания, прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что для того, чтобы суд смог привлечь кого-то к ответственности, нужны четкие доказательства взаимосвязи болезни детей и деятельности предприятий. Сонина отметила, что Роспотребнадзор проводил расследование во время вспышки заболевания, но не нашел ничего, что доказывало бы вину операторов питания. 

Любовь Соболь. Источник: https://sozh.info 

Впоследствии представитель Роспотребнадзора подтвердил слова Сониной и напомнил, что для установления связи нужно найти одну и ту же инфекцию. Однако ее не обнаружили, следовательно, привлекать к ответственности «Конкорд» незаконно.

Сонина вспомнила о похожем деле, которое проходило в начале октября в Кузьминском районном суде. В качестве истца выступала мать ученика школы №2051. В итоге суд отказал ей в компенсации морального вреда, так как связь между заболеванием ребенка и «Конкордом» отсутствовала.

После публикации Мещанским судом заключения будет принято решение об его обжаловании.

Ранее ФБК, Любовь Соболь и Алексея Навального обязали выплатить в общей сложности 88 миллионов рублей за лживое «расследование» о фирме «Московский школьник». Кроме прочего, в нем компанию «Конкорд» ошибочно связали с предприятием, а также приводили информацию, которая на самом деле не соответствует действительности. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен