Второй объект, созданный человечеством, покинул пределы гелиосферы

Второй объект, созданный человечеством, покинул пределы гелиосферы
  «Вояджер-2». Фото НАСА

Спустя 42 года после запуска американский космический аппарат «Вояджер-2» ушел в межзвездное пространство. Об этом сообщило НАСА, добавив, что связь с зондом пока не установлена. Впрочем, это ситуация штатная, поскольку передача информации должна занять 16 с половиной часов. 

 

Выход "Вояджеров" в межзвездное пространство. Фото НАСА 

 

Семь лет назад за пределы Солнечной системы вышел «брат-близнец» межзвездного аппарата – «Вояджер-1». «Вояджер-2» пересек ее границу в прошлом году, а сейчас покинул гелиосферу, представляющую собой созданный Солнцем защитный пузырь из частиц и магнитных полей.

На сегодняшний день это наиболее далекие от нашей планеты созданные людьми объекты. Они улетают от Земли со скоростью 17,07 и 15,64 километров в секунду. На их корпусе закреплены золотые пластинки с информацией о нашей планете и человечестве на случай, если зонды попадут в руки разумных существ. 

Реализация программы «Grand Tour» («Большое путешествие») по запуску двух зондов к Юпитеру и дальше – за пределы гелиосферы – началась в НАСА в 1969 году. По идее, выдвинутой в середине 60-х годов аэрокосмическим инженером Гэри Флэндро, зонд следовало запустить в конце 70-х, когда все четыре планеты-гиганта выстроятся таким образом, что аппарат пролетит мимо каждой, последовательно получая от них гравитационные толчки для дальнейшего движения. 

 

Золотая пластинка с информацией для инопланетян. Фото НАСА 

 

Позже было решено отправить два аппарата, получивших название «Вояджер» - «Путешественник». Они были запущены с нашей планеты в августе 1977 года с разницей в несколько часов. Через два года они были у Юпитера, передав на Землю снимки самой большой планеты Солнечной системы и его спутников. Между прочим, ими было подтверждено существование гипотетических колец Юпитера. 

Потом пути аппаратов разделились – один полетел к Урану, а другой – к Сатурну. Там было тоже сделано немало важнейших открытий. 

Однако исследование планет нашей системы было лишь одной из задач зондов. То, что они выйдут за пределы Солнечной системы, предполагалось изначально. 

Последние сигналы на Землю «Вояджеры» отправят в 2036 году. Через три сотни лет они должны будут достичь в теории окружающего Солнечную систему Облака Оорта и пересекут его примерно за тридцать тысяч лет. Потом еще десять тысяч лет будут лететь в полной пустоте между звездами, пока не доберутся до ближайших к нам.

В идеале, путешествие «Вояджеров» может продолжаться вечно. Однако не исключено, что из-за вращения галактики через миллиарды лет аппараты вновь окажутся рядом с Солнцем. Если, конечно, оно еще будет существовать к тому времени.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен