Решения Конституционного суда лишили Беглова аргументов против митингов

Решения Конституционного суда лишили Беглова аргументов против митингов
  Шествие 1 мая 2019 года в Петербурге. Фото из ТК "Протестный Петербург"

Конституционный суд (КС) России отказал региональным властям в праве произвольно ограничивать места проведения митингов и демонстраций. Другим постановлением КС отменил запрет местных властей на проведение митингов на главной площади Сыктывкара. В то же время Верховный суд отменил решения судов Камчатского края, которые в сентябре прошлого года запретили митинг у мэрии Петропавловска-Камчатского. 

 

«Партия мертвых» на первомайском шествии 2019 года. Фото «Бумага» 

 

Наблюдатели отмечают, что эти решения значительно либерализируют процесс получения разрешения на митинги и выбивают из рук местных властей важные инструменты для их запретов.

Хотя другие высказывают и сомнения в том, что что-либо кардинально изменится. 

 - На первый взгляд решение КС кажется важным шагом в деле защиты прав граждан на проведение публичных акций, - пишет телеграм-канал "Мейстер". - Региональные чиновники лишатся любимых инструментов для запрета неугодных митингов. Кроме того, правозащитники сообщают, что минимум в 50 регионах страны власти теперь должны изменить законодательство, чтобы оно не противоречило решению КС. Однако значит ли это, что правила игры в корне меняются? Конечно же, нет. Процедура согласования остается прежней, а поводов для запрета митингов гораздо больше трех. 

Однако телеграм-канал «Протопроедр» отмечает, что постановления КС по теме митингов по крайней мере указывают губернатору северной столицы Александру Беглову на неконституционность обоснования разгона шествия 1 мая 2019 года в Петербурге. 

Канал приводит высказывания градоначальника по этой теме и дезавуирующие их формулировки КС. 

 

Росгвардия на первомайском шествии 2019 года. Фото «Бумага» 

 

Александр Беглов: «Я считаю, что любые мероприятия, которые проходят, и организаторы, которые подают соответствующие заявки, должны отвечать за проведение этих мероприятий».

КС: «Основную ответственность за правопорядок и безопасность во время митингов должны принимать на себя органы власти или их уполномоченные представители и представители органов внутренних дел».

Александр Беглов: «Какие неудобства несли горожане, чтобы перекрыть Литейный проспект, набережную, улицу Комсомола и дойти до площади Ленина!»

КС: «Создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и прочие издержки сами по себе не могут служить веской причиной для отказа в проведении собраний, митингов, шествий. Компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Александр Беглов: «Я не понимаю, какие лозунги могут быть, если они оскорбляют любого человека».

КС: «Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, шествий должно быть нейтральным, вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников, а также нацеленным на обеспечение условий для осуществления права на свободу мирных собраний».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен