В заксобрании Севастополя проголосовали против Чалого

В заксобрании Севастополя проголосовали против Чалого
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 6 ноября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Региональный парламент утвердил в первом чтении бюджет 2020-2022 годов и избрал заместителей глав постоянных комитетов и комиссий, сообщает ИА FederalCity.

Параметры основного финансового документа, по которому региону жить в будущем году – 57.7 миллиардов рублей доходов и 61.1 миллиард расходов. Бюджет 2020 года на 12 миллиардов рублей больше текущего периода.

Как и во все предыдущие годы, бюджет Севастополя является глубоко дотационным, что является следствием особенностей региона, который вот уже более двух с лишним веков развивается как база Черноморского флота и военный форпост Юга России.

Значительную часть расходов составляет финансирование мероприятий Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма до 2023 года. Это строительство дорог (11.7 миллиардов) и объектов инфраструктуры города (19.6 миллиардов рублей). Отдельной строкой идут средства правительства Москвы, которые столичные власти выделяют на реконструкцию и благоустройство Севастополя - 9 миллиардов рублей.

Больше всего расходов ложится на социальную сферу и зарплаты бюджетников – более 31 миллиардов рублей.

По словам руководителя Контрольно-счетной палаты Натальи Середа, проект бюджета, представленный 15 октября городским правительством, подготовлен более качественно по сравнению с предыдущими годами.

Вместе с тем докладчик, глава департамента финансов Владимир Штоп подчеркнул, что до второго чтения бюджет будет корректироваться с учетом предложений, поступивших в ходе недавних публичных слушаний. На второе чтение главный финансовый документ трехлетия будет вынесен в конце ноября.

       Депутаты заксобрания Севастополя Евгений Дубовик и Елена Глотова. Фото: sevzakon.ru.

За принятие бюджета 2020-2022 проголосовали все 20 зарегистрированных на пленарном заседании парламентариев.

Однако далеко не все вопросы повестки были одобрены столь единогласно.

В частности, некоторые разногласия возникли в ходе избрание заместителей председателей постоянных комитетов и комиссии заксобрания Севастополя.

Так, четыре голоса против и два воздержавшихся были зафиксированы при голосовании за кандидатуру члена фракции ЛДПР Андрея Куринова (комитет по градостроительству и земельным вопросам).

 А в случае с Михаилом Чалым, который планировался на должность заместителя главы все того же комитета по градостроительству и земельным вопросам, депутаты и вовсе "прокатили" брата известного севастопольского политика и олигарха.

За его кандидатуру проголосовали все те же верные шесть "чалистов", а вот против было девять депутатов при пяти воздержавшихся.

Кроме того, на пленарном заседании был избран третий вице-спикер – руководитель фракции ЛДПР Илья Журавлев. За него отдали голоса 15 народных избранников.

Так что этот день можно считать весьма удачным для севастопольских либеральных демократов.

       На трибуне – вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен