Севастопольские власти жалуются на собственноручно созданные проблемы - общественник

Севастопольские власти жалуются на собственноручно созданные проблемы - общественник
  Точки выносной торговли на проспекте Героев Сталинграда. Фото: sev.gov.ru.

В ходе совместного рейда по выявлению точек несанкционированной торговли на проспекте Героев Сталинграда составлено 10 протоколов, сообщает ИА FederalCity.

Вместе со специалистами главного управления потребительского рынка и лицензирование проверку проводили представители управление ветеринарии.

По поступившей информации, наибольшие претензии у властей к продавцам,  которые реализуют продукты животного происхождения, не прошедшие соответствующую сертификацию.

Кроме того, определенный вред овощам и фруктам может принести автотранспорт, который двигается по дороге-дублеру проспекта Героев Сталинграда буквально в метре от лотков с товаром.

Как заявил начальник профильного управления Вадим Кирпичников, поводом для рейда послужили жалобы жителей окрестных домов на антисанитарию и неприятные запахи.

"На самом деле сетования жильцов проспекта – только предлог. По сути, именно севастопольские власти жалуются на собственноручно созданные проблемы. Они разогнали рынок на Героев Сталинграда, посулив торговцам альтернативу в виде Борисовского рынка, который располагается в абсолютно непроходном месте. А затем ликвидировали ярмарку на Бориса Михайлова, которая хоть как то решала проблему рынков в этом микрорайоне", - утверждает севастопольский общественник Сергей Маховиков.

Нельзя не согласиться с тем, что проблема действительно существует.

Не так давно по решению правительства был закрыт рынок на улице Павла Корчагина. За последние несколько месяцев это уже третий по счету рынок, который ликвидируется по решению правительства в самом густонаселенном районе города федерального значения.

      Точки выносной торговли на проспекте Героев Сталинграда. Фото: sev.gov.ru.

Еще в прошлом году под предлогом ремонта теплотрассы был закрыт Сталинградский рынок – и сотни арендаторов и продавцов были вынуждены искать другие торговые места. Удалось это далеко не всем.

Часть предпринимателей переместились на ярмарку выходного дня на улице Бориса Михайлова, однако и над ней сгустились тучи.

Здесь власти усмотрели нарушения – торговые места частично располагаются на проезжей части, а автомобили с овощами и фруктами припаркованы прямо на газонах.

Теперь ту же участь разделили и предприниматели с рынка "Народный", который располагался на улице Павла Корчагина, 40. Выяснилось, что на объекте не соблюдаются правила пожарной безопасности, да и изначально здесь планировалась ярмарка выходного дня, а в итоге был построен рынок с павильонами и киосками.

К слову говоря, подобная ситуация, связанная с уменьшением количества рынков, складывается не только в Гагаринском районе Севастополя.

Расположенную неподалеку от школы № 49 ярмарку "Фермерская" с улицы Хрюкина губернатора распорядился убрать еще на прошлой неделе. По информации прокуратуры, она работала с нарушениями – располагалась на водоводе и газопроводе, а также занимала фрагмент проезжей части.

Все эти действия приводят к увеличению масштабов несанкционированной торговли – подобно тем точка, которые проверяли на проспекте Героев Сталинграда.

По информации властей, с начала года составлено почти 900 протоколов по незаконной торговле. Если ситуация с рынками не улучшится, то до конца года печальная статистика будет только нарастать.

      Вход на территорию Борисовского рынка на проспекте Героев Сталинграда.  Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен