На Украине смирились с российским статусом Крыма и приступили к капремонту погранпереходов

На Украине смирились с российским статусом Крыма и приступили к капремонту погранпереходов
  Украинский погранпереход "Каланчак", северный Крым. Фото: севлайф.ру.

В связи с масштабными строительными работами закрыт украинский пропускной пункт "Каланчак" в районе Армянска, сообщает ИА FederalCity.

Капремонт перехода продлится, как минимум, до 15 ноября – именно на эту дату назначена инспекционная поездка президента Владимира Зеленского на границу Крыма и Украины.

Несмотря на выделенные для благоустройства границы более чем 80 миллионов гривен, строители до недавнего времени не спешили проводить работы, и только приезд главы государства заставил их трудиться в авральном режиме и закрыть погранпереход "Каланчак" со своей стороны.

Согласно озвученным украинскими властями планам, к концу ноября там  должны быть построены три здания (два для углубленного досмотра), КПП с навесом, павильон проверки паспортов, восемь туалетов, вольеры для собак и мусорную площадку.

До декабря будущего года переходы будут оборудованы автостанция, зона сервисного обслуживания транспорта, очистные сооружения, пожарный бак и зона отдыха для водителей и пассажиров.

"Судя по размаху благоустройства, власти Украины поняли, что российский статус Крыма – это навсегда. Потому принято логичное решение перестать позориться с их сарайчиками и деревянными туалетами типа "сортир", а обустроить нормальную пограничную зону. Есть конечно, определенные сомнения, что выделенные деньги дойдут до подрядчиков из "Укрзализницы" в полном объеме, но сама тенденция свидетельствует, что соседи расстаются с иллюзиями и начинают адекватно воспринимать реальность", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

За сутки, предшествовавшие закрытию погранперехода, через "Каланчак" на территорию РФ проследовали более 2.5 тысяч человек.

        Пропускной пункт на российско-украинской границе. Север Крыма. Фото: : c-inform.info.

Всего за 10 месяцев текущего года границу с Украиной на севере региона пересекли 1 миллион 86 тысяч граждан соседней страны, что составляет более 17% от общего числа гостей Крыма.

По данным Пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю, начиная с середины июня наблюдался значительный наплыв желающих посетить территорию России со стороны сопредельного государства. Каждый день пограничники оформляют в среднем около 11 тысяч человек и до 1,5 тысяч автомобилей.

На данный момент прохождение через границу автомобиля занимает 15-20 минут, еще примерно 5 минут уходит на проверку личности гражданина Украины.

Нередко случается, что житель сопредельного государства не может попасть на территорию РФ – если у него просрочен паспорт или фотография в нем, в документе имеются исправления, при досмотре обнаружено травматическое оружие или наркотики.

В результате опроса, проведенного на пропускном пункте "Чонгар" общественной организаций "Новая Формация", выяснилось, что цель отдохнуть в Крыму преследуют 63% граждан Украины.

Еще 26% едут навестить родственников и друзей, что, в общем, тоже можно отнести к отдыху.

И лишь около 10% украинцев обозначили цель поездки как "деловая".

Как стало известно, дата открытия погранперехода "Каланчак" (с российской стороны "Армянск") пока остается неизвестным. В то же время два других КПП "Чаплинка" (со стороны РФ "Перекоп") и "Чонгар" ("Джанкой") пока работают в обычном режиме, несмотря на то, что их также намерены переоборудовать.

       Украинский погранпереход "Чонгар", северный Крым. Фото: мигньюс.ком.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен