Дом в центре Петербурга может рухнуть из-за работ в подвале

Дом в центре Петербурга может рухнуть из-за работ в подвале
  Исторический дом на Стремянной, 14. Фото Яндекс

Работы, начатые собственником подвального помещения в историческом здании 1837 года постройки в центре Петербурга, по улице Стремянной, 14, привели к затоплению подвала и опасности катастрофы. По свидетельствам очевидцев, прямо под несущей стеной дома изнутри выкопана яма, грозящая обрушением всего здания. 

 

Работы в подвале на Стремянной, 14. Фото из ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Причем работы ведутся уже с прошлого года, местные жители и депутаты ЗакСобрания пишут по этому поводу в прокуратуру, но ответа оттуда нет. Жилищное агентство тоже заявляет, что все в порядке. 

Между тем с приближением холодов опасность становится все более реальной. 

Местные жители отмечают, что в 2002 году при похожих обстоятельствах рухнул соседний дом на Стремянной, 15. 

 

Затопленный подвал на Стремянной, 14. Фото из ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Впрочем, по последним сообщениям, ситуацией заинтересовался глава администрации Центрального района Петербурга Михаил Долгополый. Во всяком случае, он сообщил, что завтра в 11 утра прямо в аварийном доме пройдет выездное совещание с участием администрации, жилищной инспекции и представителей ЗакСобрания. 

Как неоднократно сообщало ИА FederalCity, аналогичная ситуация имеет место в другом петербургском доме – по проспекту Тореза, 9. Из-за переоборудования подвала дом пошел трещинами и тоже грозит обрушиться. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен