Дарья Беседина. Первый урбанистический депутат в Мосгордуме

Дарья Беседина. Первый урбанистический депутат в Мосгордуме
  Дарья Беседина. Фото: https://meduza.io
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №8  (районы Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол) впервые в Мосгордуму была избрана Дарья Беседина


Скриншот публикации на сайте https://duma.mos.ru 

Биография 

Дарья Беседина родилась в Химках в 1988 году. В детстве Дарья много переезжала с семьей и жила за границей в связи с работой ее отца – физика, который работал в научных центрах Великобритании и Германии. В 2004 году Беседины вернулись в Россию.

Дарья поступила в Московский архитектурный институт и в 2014 году стала бакалавром архитектуры.

Общественная деятельность 

В 2013 году Дарья Беседина присоединилась в качестве волонтера к фонду "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца". Фонд занимается образовательными и исследовательскими проектами и выступает с социальными инициативами в области урбанизма. Сейчас Дарья – руководитель направления практических исследований фонда. 

В 2017 году вступила в партию "Яблоко". Работала в штабах нескольких политических кампаний с 2013 года, а в 2018 году сама участвовала в партийных праймериз перед выборами мэра, где заняла пятое место из 21. 

Как была избрана 

Дарья Беседина победила на выборах в Московскую городскую Думу в своем округе, получив 36,6% голосов избирателей. Ближайший соперник Дарьи Бесединой – кандидат от КПРФ Вадим Кумин – набрал 32% голосов.  

Кампания Бесединой проходила напряженно: ей пришлось соперничать с сильным кандидатом от КПРФ, кроме того, Беседина солидаризировалась с протестами в Москве из-за отказа в регистрации части оппозиционных кандидатов, с чем был связан, вероятно, обыск в квартире ее родителей.  

Вадим Кумин – опытный политик, был депутатом Мосгордумы и Государственной Думы. 

"У нас был сильный оппонент, на кампанию которого кинули большие бюджеты и ресурсы", – скажет позднее Беседина. 


Дарья Беседина и ее избирательный штаб. Источник: Facebook 


Как сообщало ИА FederalCity, в разгар избирательной кампании в начале сентября вышло расследование, в котором утверждалось, что представлявшие Вадима Кумина люди скупали агитпродукцию кандидата Дарьи Бесединой, а также то, что Вадиму Кумину за участие в выборах мэра Москвы и "имитацию оппозиции" власти не должны были мешать избираться в Мосгордуму в округе, где не было сильного кандидата от "Единой России". Однако неожиданно Дарья Беседина получила хорошую поддержку жителей. 

А ранее – в конце июля – в доме родителей кандидата Дарьи Бесединой ночью прошел обыск. Силовики выломали дверь и до 4-х утра проводили следственные действия. Были изъяты электронные носители информации и компьютеры. 

Последствия обыска в квартире родителей Дарьи Бесединой. Источник: "Эхо Москвы"


Адвокат Бесединой Александр Пиховкин сообщил, что в судебной санкции на обыск Пресненский суд указал, что обыск обусловлен необходимостью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, перечень которых установлен ст. 73 УПК РФ (Обстоятельства, подлежащие доказыванию), но какие именно предметы и документы нужно было найти – осталось неизвестным. 

По словам самой Бесединой, в ее победе сыграло роль сочетание факторов: была проведена колоссальная трудозатратная кампания, создан большой штаб, а основная ставка была сделана на личные обходы по улицам и квартирам. 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Скриншот публикации интервью с Дарьей Бесединой после ее победы. Источник: https://www.the-village.ru


Сразу после выборов Дарья Беседина заявила, что поставит вопрос о роспуске Думы, поскольку, по ее мнению, "было огромное протестное голосование, и "в очень многих округах был выбран не тот кандидат, которого одобрила мэрия" и "если бы до выборов были допущены кандидаты, которых сняли – Илья Яшин, Юлия Галямина и так далее, мы бы увидели совершенно другой состав Мосгордумы".

"Очевидно, что москвичи хотели голосовать за демократических кандидатов. А в итоге люди от безысходности голосовали за коммунистов, потому что их кандидатов не допустили. Поэтому очевидно, что такая дума не отвечает желаниям москвичей. Она не выражает политических взглядов москвичей. Она выражает политический протест москвичей", – сказала Дарья Беседина в интервью "Медузе". 

Кроме того, по ее словам, после таких выборов, "когда людей сажают, митингующих избивают, а кандидатов отправляют под арест, не может быть легитимной думы". 

Беседина, действительно, предложила Думе самораспуститься на первом же заседании. Ее идею, конечно, Дума не поддержала. 

Программа Бесединой была построена на основе идей фонда "Городские проекты": развитие доступного города, электрического транспорта, защита московского троллейбуса, строительство трамвайным линий. Беседина намерена предлагать законопроект о принятии неких стандартов проектирования, чтобы снизить смертность на дорогах. 

В Мосгордуме Дарья Беседина стала членом комиссий по образованию, по экологической политике, по городскому хозяйству и жилищной политике. 

Дарья Беседина. Источник: https://www.the-village.ru 


Дарья Беседина также считает, что Сергей Собянин уже использовал идеи фонда "Городские проекты" – "Моя улица", проект Тверской улицы, но все в городе делается, по ее мнению, для отчетов: 

"...Мы построили столько-то километров дорог, метро, положили столько-то квадратных километров плитки. Сколько из них были нужны – никто не оценивает". 


Беседина полагает, что все дорожные проекты московского правительства, "хордовое кольцо" – "это вредительство, у которого только две цели: отчеты о кубометрах бетона и загрузка клиентов стройкомплекса – всех тех аффилированных компаний, с которыми давно договорились серьезные дядечки, чтобы зарабатывать серьезные деньги. Цели улучшить город и сделать людям лучше там не стоит вообще". 

Говоря о предложениях по развитию общественного транспорта, Беседина подчеркивает, что планированием транспортной инфраструктуры должны заниматься профессионалы, поэтому протесты автомобилистов против сокращения парковок и расширения тротуаров нельзя принимать за главный критерий при планировании развитии города. 

Страница из буклета кандидата Дарьи Бесединой. Источник: https://besedina.moscow


Так, в программе Бесединой есть пункт о демонтаже шоссе в столице, поскольку они разрезают районы, что вносит в жизнь там дискомфорт, занимают огромные площади вместо зеленых насаждений и общественных пространств. 

Реновацию Беседина считает преступлением: 

"Немыслимый ни для одной нормальной страны отъем частной собственности. Это разрушение сложившихся городских сообществ, внутрирайонных связей. Так делать просто нельзя, это погром". 


Страница из программного буклета кандидата Дарьи Бесединой. Источник: https://besedina.moscow


Но на данном этапе реализации программы реновации можно спасти только некоторые дома.  

"Глобально стоит подождать момента, когда жители сами увидят, что за дома строят по этой программе – это плохая архитектура, плохая районная среда. Может быть, тогда проект застопорится", – заявила депутат. 

В беседе с журналистами Дарья рассказала, что сейчас пытается ездить по Москве не велосипеде ("пока есть время и Москва не превратилась в сплошное снежное месиво"), и что "весь скандинавский опыт говорит, что велосипед – круглогодичная история". 

От персональной служебной машины Дарья Беседина планирует "демонстративно отказаться", а на письма граждан обещает не отвечать отписками. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен