На выборы в Государственную Думу могут вернуться блоки. Кому это выгодно?

На выборы в Государственную Думу могут вернуться блоки. Кому это выгодно?
  Лидеры трех парламентских партий. Фото: kremlin.ru
Как сообщает РБК, в Кремле рассматривают вариант возвращения в избирательные кампании блоков при повышении для них проходного барьера и сокращение федеральной части списка партий. Комментаторы уже оценили идею. 

Издание отмечает, что к 1 января, возможно, появятся поправки в избирательное законодательство, которые в настоящее время проходят стадию проработки. Главный вопрос – возможное изменение пропорций депутатов-списочников и одномандатников на выборах в Госдуму, увеличение квоты одномандатников с 50 до 75%. Кроме того, обсуждается повышение проходного барьера для избирательных блоков в случае их возвращения. Сейчас законодательство запрещает участвовать в федеральных выборах общероссийским общественным движениям. Так как возможное разрешение участвовать в выборах блокам приведет к увеличению количества организаций-участников (движения помимо партий), то проходной барьер для блоков может быть повышен до 7 процентов, тогда как для партий он останется прежним – 5 процентов. Еще одно условие – разрешение движениям участвовать в выборах только в блоке с партиями. 

Идея возвращения на выборы блоков обсуждается уже некоторое время, об этом сообщали и другие издания. Еще одна идея, которая, по сведениям РБК, обсуждается в верхах, –  возможность сократить общефедеральную часть списка избирательного объединения с 10 до одного человека. 

Флаг партии "Единая Россия" на политической акции. Источник: https://s.ura.news


Телеграм-канал Мейстер считает, что сокращение федеральной части списка до 1 лица заставит КПРФ и ЛДПР ставить спонсоров своих избирательных кампаний под №1 в крупнейшие региональные группы, а это означает для этих лиц дополнительные хлопоты ведения региональной кампании и привлечение к таким кандидатам общественного внимания. 

Что же касается возвращения в избирательную кампанию блоков, то, по мнению телеграм-канала, опыт уже показал, что для "Единой России" эта идея контрпродуктивна: попытки кандидатов ЕР выступать не под партийным флагом мобилизуют противников ЕР и "расхолаживают сторонников". 

"Выступление под чужим (блоковым) флагом даст тот же эффект", – считает телеграм-канал Мейстер. 


В то же время канал отметил, что идея создания блоков либеральной, социалистической и патриотической направленности на базе имеющих парламентскую льготу партий выглядит перспективной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен