Перенос СПбГУ – инструмент для политических спекуляций депутата Вишневского

Перенос СПбГУ – инструмент для политических спекуляций депутата Вишневского
  Санкт-Петербургский университет. Фото: https://postupi.online

Переезд Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стал поводом для спекуляций депутатов Заксобрания Максима Резника и Бориса Вишневского. Политики выступили против создания в Пушкинском районе нового современного кампуса. 

В социальной сети появились призывы к общественности выходить на митинги, чтобы остановить переезд второго университета страны в пригород. 

Скриншот публикации телеграм-канала Правозащитное ЯБЛОКО в Питере 

Проект университетского городка на окраине Санкт-Петербурга подразумевает создание современного учебного центра. В Пушкине планируется построить общежития на 25000 мест, медицинский центр на 300 человек, конгресс-центр на 100000 человек, научно-исследовательский центр на 1000 человек, каток, бассейн и многое другое. Общая площадь учебных и учебно-лабораторных корпусов должна составить 483000 м2. Бюджет проекта – 45 миллиардов рублей. 

Новый кампус позволит упростить обучение студентов, так как все здания факультетов будут находиться в одном месте. На данный момент 227 корпусов разбросаны по всему Петербургу. В то же время власти города смогут заняться старыми зданиями, где располагается СПБГУ. 

Новые корпуса за городом дадут не только толчок для занятий наукой. 11,5 миллиарда рублей планируется вложить в дорожную инфраструктуру. Как пояснили сотрудники СПбГУ, для отказавшихся от проживания в общежитиях студентов будет запущен скоростной трамвай по маршруту Купчино-Шушары-Славянка. Также запланирована реконструкция Колпинского и Ям-Ижорского шоссе. Сотрудникам предложат льготные условия для покупки жилья в ближайших окрестностях. 

Пушкинский район. Источник: https://www.zaks.ru 


Обучение на новом оборудовании позволит Санкт-Петербургу побороться за высшие позиции в международном рейтинге вузов. СПбГУ не будет уступать Гарварду, Оксфорду, Стэнфорду. В данный момент университет находится на 66 строчке. 

Снос старых зданий университета не планируется. Как заявил проректор СПбГУ, в некоторых корпусах продолжится работа. Освободившиеся строения останутся собственности учебного заведения. Некоторые из них представляют музейную ценность. В университете хранится около 3 миллионов исторических объектов и 7 миллионов книг. 

Несмотря на большое количество плюсов, Максим Резник и Борис Вишневский выступают против переезда СПбГУ в новый кампус в Пушкинский район. Они спекулируют на предложенной инициативе и призывают общественность выходить на митинги. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен