Вторая каденция по формуле 2+1 – депутат Илья Журавлев

Вторая каденция по формуле 2+1 – депутат Илья Журавлев
  Депутат заксобрания Севастополя Илья Журавлев . Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCityпродолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Основатель "Чистого города"   

Как и многие депутаты севастопольского регионального парламента, тверской уроженец  Илья Журавлев родился и вырос не в городе-герое. Как и ряд других, он получил диплом СПИ – местного приборостроительного института, ныне доросшего до университетского звания.

Несмотря на профессию  инженера-системотехника, Илья Журавлев работал в сфере ЖКХ, причем весьма успешно.

Кроме диплома СПИ, в багаже Журавлева – Национальная юридическая академия (Украины, 2001 год), институт государственного и муниципального управления РАНХиГС (РФ, 2018 год) и кандидатская степень по экономике.

Однако основную известность среди горожан он получил как владелец КП "Чистый город" - самую крупную в Севастополе компанию, которая занимается вывозом мусора. Неудивительно, что в заксобрании Журавлев возглавил комитет по городскому хозяйству. Отметим и тот факт, что уже к 2015 году "Чистый город" остался практически единственной крупной фирмой на городском рынке предоставления услуг благоустройства.

Периодически у предприятия депутата Журавлева возникают проблемы, однако они в конечном итоге решаются – он умеет договариваться с властями.

         Депутат  заксобрания Севастополя Илья Журавлев. Фото: sevzakon.ru.

Депутат с опытом   

При Украине, в 2010 году Илья Журавлев избран депутатом городского Совета, где был секретарем постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью.

Русская Весна прекратила работу горсовета времен Украины, но Журавлев лишаться депутатского мандата не захотел, поэтому в сентябрьские выборы в заксобрание вошел в качестве местного главы либеральных демократов.

Конечно, лидеры севастопольского отделения ЛДПР, созданного 9 апреля 2014 года, мечтали не о двух депутатских мандатах, которые получили, набрав в итоге  7,39 % (12356 голосов).

В одном из интервью, примерно за две недели до выборов, координатор Севастопольского городского отделения ЛДПР Илья Журавлёв собирался "завести" в заксобрание как минимум пятерых, набрав 15-20%. Однако этим желаниям не суждено было сбыться.

Как это почти всегда бывает на выборах в российской глубинке в последние 20 лет, успех региональных либеральных демократов напрямую зависит от харизмы лидера партии – Владимира Жириновского.

К сожалению для севастопольских представителей ЛДПР, лозунги Алексея Чалого, который позиционировал своих сторонников как "единороссов" и людей Президента России, пересилили. Однако и два человека в заксобрании при таком давлении "команды Ч" - несомненный успех.

       Депутат заксобрания Севастополя Илья Журавлев . Фото: sevzakon.ru.

Третий срок   

На выборах второго созыва городского парламента Журавлев и ЛДПР попытались улучшить свои позиции и увеличить численный состав своей фракции в заксобрании.

По итогам голосования либеральные демократы набрали 18.55% голосов, что дало им право на три депутатских мандата. 

Изменился и статус самого Журавлева – как лидер одной из фракции он получил кресло вице-спикера. Кроме того, депутат вошел в состав постоянного комитета по экономике.

Каковы перспективы Ильи Журавлева и двух его однопартийцев в политических играх города федерального значения?

Отметим, что первое лицо ЛДПР в Севастополе, прежде всего, «человек бизнеса», да еще и в сфере ЖКХ, где тесно смыкаются интересы предпринимателей и власти. Поэтому ждать от Ильи Журавлева сколь либо серьезной оппозиции правительству, если судить по предыдущей каденции,  было бы сложно.

Будет ли ЛДПР поддерживать "группу Чалого"?

Учитывая те резкие высказывания, которые позволял себе Алексей Михайлович в адрес Ильи Журавлева в ходе предвыборной кампании (да и не только), вряд ли "чалистам" стоит рассчитывать на голоса "жириновцев".

Однако и за помощь в продвижении политики правительства фракция ЛДПР тоже потребует уважительного отношения к их интересам.

По-другому пока не бывает – и не только в Севастополе.

      Фракция ЛДПР (Журавлев, Куринов, Гордиенко) перед пленарным заседанием. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен