Слив засчитан. В Иваново "Водоканалу" нужна модернизация, но денежные потоки текут мимо предприятия

Слив засчитан. В Иваново "Водоканалу" нужна модернизация, но денежные потоки текут мимо предприятия
  Станислав Воскресенский. Фото: https://vlast.io

Как сообщает издание "Портал 1000 инф", являющееся важнейшей частью системы жизнеобеспечения города предприятие недавно перешло в областную собственность. Но руководство предприятия и области не может или не хочет организовать его обновление, инвестирование и эффективную работу.

Издание отмечает, что после перехода предприятия в областную собственность в нем лишь в более-менее работоспособном состоянии поддерживается система водоснабжения и водоотведения, а вся прибыль направляется на "посторонние" проекты вроде скупки сетей в Ивановском районе или городе Шуя. 

По наблюдению издания, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский продавливал передачу предприятия в областному центру, хотя "публично ни разу не замарался о "Водоканал" и проект областного закона о передаче на областной уровень полномочий по водоснабжению и водоотведению подписан лично главой региона. Кроме того, Воскресенский приезжал на предприятие и подчеркивал в комментариях, что "Водоканал" – передовое предприятие и привлекает инвестиции, но жители города эффекта от инвестиций не ощущают, тогда как тарифы в последние годы растут "как на дрожжах", а аварий становится только больше. В начале осени в соцсетях даже прошел флешмоб: люди публиковали фотографии коричневой воды из их кранов. 

В низком качестве воды признавался еще прежний руководитель предприятия Олег Тихонов

Губернатор Станислав Воскресенский и бывший руководитель АО "Водоканал" Олег Тихонов. Фото: https://ivanovolive.ru 


"Портал 1000 инф" считает, что при нынешнем гендиректоре "Водоканала" Александре Морозове финансовые вопросы отданы на откуп советнику губернатора по ЖКХ Владимиру Лукину и "прочим внешним наблюдателям". 

По мнению издания, новый менеджмент и его кураторы в областном руководстве рассчитывали на освоение денег международных финансовых структур и федерального бюджета, но за прошедший год "Водоканал", вопреки обещаниям Воскресенского и его заместителя Александра Шаботинского, не получил из федерального бюджета ни копейки. И до сих пор неизвестно, вошла ли Ивановская область в федеральные программы, из которых, судя по их обещаниям, до 2024 года рассчитывает получить около 5 миллиардов рублей, пишет "Портал 1000 инф". 

Заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Александр Шаботинский. Источник: http://www.pestyaki.ru 


Издание предполагает, что ивановцам федеральные деньги не достанутся, однако подчинённые Воскресенского обещают еще и получение на модернизацию сетей грантов международных банков. 

При этом "Водоканал" не заплатил городу 18 миллионов рублей дивидендов. И в предыдущие годы эти дивиденды не шли в бюджет, а оставались на модернизацию сетей и оборудования, за исключением 2018 года. В результате ни денег городскому бюджету с его тратами на школьное питание, транспорт, детские и спортивные площадки, ни модернизации сетей "Водоканала". 

Издание добавляет описание ситуации таким фактом: после перехода в областную собственность "Водоканала" остановилось строительство станций слива жидких бытовых отходов и сетей водоснабжения и канализации в районе ул. Некрасова и ул. Станкостроителей. Информации о вхождении "Водоканала" в программы "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" на сайтах федеральных органов издание не обнаружило. В чем тогда был смысл передачи предприятия в областную собственность, задается вопросом "Портал 1000 инф". 


Генеральный директор АО "Водоканал" Александр Морозов. http://www.ivanovovodokanal.ru 


Александр Морозов недавно заявил, что решение сделать на базе "Водоканала" единый региональный оператор уже принято, не уточнив, кем, но – предполагает издание – не без губернаторского одобрения. 

Низкую эффективность работы региональных операторов в области показывают примеры с организацией капремонта и обращения с отходами. Такие монополии аккумулируют большие средства и ресурсы, потребители же получают повышение тарифов и низкое качество услуг. "Водоканал" также может стать неуправляемым монстром, на работу которого не смогут влиять даже надзорные органы. 

В департаменте энергетики и тарифов области уже заявили, что в 2020 году индекс роста тарифов будет выше предельного и составит 5,6%. Кроме того, предполагаемое изданием введение единого тарифа на услуги водоснабжения и канализации позволит сгладить повышение этого тарифа и распределить дополнительно собранные с жителей всей области средства в те районы, где сети изношены почти на 100%. Платежи за коммунальные услуги – один из самых стабильных источников финансовых средств, замечает "Портал 1000 инф". 

Советник губернатора по ЖКХ Владимир Лукин. Источник: http://www.ivanovovodokanal.ru 

Издание считает, что "болтовня о модернизации" рассчитана на доверяющих официальным СМИ, тогда как в действительности речь идет просто о перераспределении денежных потоков и активов с подачи и под непосредственным контролем губернатора Воскресенского. "Но денежные потоки что-то не очень текут в Ивановскую область", и это заставляет издание сомневаться в эффективности губернаторской команды. 

В заключение издание выдвигает две версии происходящего. Либо инициатор передачи "Водоканала" области губернатор Станислав Воскресенский очень плохой управленец, раз он допустил такую ситуацию. Но в таком случае возникает вопрос, как он оказался руководителем области и каковы перспективы его дальнейшей карьеры при таких "успехах". 

Вторая версия издания: Станислав Воскресенский – хороший управленец, просто действует он не в интересах жителей области. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен