Человек из "Боевого братства" – депутат Василий Зубенко

Человек из "Боевого братства" – депутат Василий Зубенко
  Губернатор Михаил Развожаев и Василий Зубенко на праздновании 5-летия СРО ОО "Боевое братство". Фото: sevdobro.ru.

В сентябре севастопольцы выбрали новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о парламентариях – на этот раз уже второго созыва. Чем запомнились они в период предвыборной кампании, и каковы  их дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Военная косточка  

Василий Зубенко родился в 1961 году в Тульской области.  В 1978 году поступил, а в 1982 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище.

До августа 1984 года командовал мотострелковым взводом в ГСВГ (Группа советских войск в Германии).

Затем вернулся в родное училище, где занимал должности командира курсантского взвода и курсантской роты.

С июля 1991 по март 1998 года служил в подразделениях Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных Сил С РФ.

Ушел в запас в звании подполковника в апреле 1998 года, имеет статус ветерана боевых действий.

        Депутат заксобрания Севастополя Василий Зубенко. Фото: sevzakon.ru.

Военный пенсионер  

Будучи на пенсии, особого участия в общественной жизни Василий Зубенко не принимал – до событий Русской Весны.

После исторического митинга на площади Нахимова 23 февраля 2014 года, когда стало ясно, что Севастополь будет сопротивляться и формировать отряды самообороны, их костяк составили как раз военные пенсионеры, которых в городе-герое – десятки тысяч.

Активно создавались различные военизированные подразделения, одним из них стало региональное отделение всероссийского ОО "Боевое братство". В Севастополь прибыл один из руководителей организации Дмитрий Саблин, где собрал вокруг себя несколько десятков отставников, среди которых был и Зубенко.

Они оказывали активную помощь военнослужащим ВС РФ, блокировали украинские военные городки, стояли на блокпостах, вели переговоры с командованием ВСУ и ВМСУ, обеспечивали подготовку к референдуму.

Сразу после воссоединения в Севастополе было создано региональное отделение "Боевого Братства",  членом совета которого стал Василий Зубенко. В 2017 году он возглавил местное отделение организации.

     Губернатор Михаил Развожаев и Василий Зубенко на праздновании 5-летия СРО ОО "Боевое братство". Фото: sevdobro.ru.

Депутат от "Боевого Братства"  

До определенного момента активисты отделения не занимались политикой в прямом смысле этого слова – то есть не стремились стать депутатами и сосредоточились на ведении патриотической работы среди молодежи и помощи ветеранам и военным пенсионерам.

Все изменилось после того, как в январе 2019 года севастопольское отделение "Единой России" возглавил Дмитрий Саблин. Через некоторое время в партийных списках "единороссов" на выборы второго созыва заксобрания, а также в руководстве РО появились представители "Боевого Братства".  Как и большинство руководителей, Саблин хотел опираться на людей, которых хорошо знал по совместной работе и которым доверял.

В итоге Василий Зубенко занял 8-ю позицию в партийном списке и по результатам выборов стал депутатом городского парламента.

Руководитель "Боевого Братства" стал заместителем председателя комитета по законодательству и государственному строительству.

Многие эксперты полагают, что Зубенко – командный игрок и будет отстаивать в заксобрании  позиции исполнительной власти.

Правда, Саблин уступил место секретаря севастопольских "единороссов" губернатору Михаилу Развожаеву, однако свои интересы в городе у "Боевого Братства", скорее всего, остались.

А это значит, что Василий Зубенко не зря получил депутатский мандат.

     Депутат Василий Зубенко с места выступает на заседании заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен